Денис Васильев занял третье место на чемпионате Европы по фигурному катанию 73

В пятницу, 14 января, в таллиннском ледовом холле "Тондираба" на чемпионате Европы по фигурному катанию мужчины представили произвольную программу. Победу одержал россиянин Марк Кондратюк, второе место занял итальянец Даниэль Грассль, а третье - даугавпилчанин Денис Васильев.

Итоговый балл действующего чемпиона России Марка Кондратюка составил 286,56 балла. 18-летний Кондратюк впервые стал чемпионом Европы.

Второе место занял итальянец Даниэль Грассль (278,48). 

Замкнул тройку лучших у мужчин уроженец Даугавпилса Денис Васильев (272,08 - 90,24 за короткую программу и 181,84 за произвольную), который после короткой программы был лишь шестым. Произвольную программу 22-летний даугавпилчанин исполнил чисто, с четверным сальховом и двумя акселями в три с половиной оборота.

Васильев стал первым фигуристом в истории Латвии, попавшим в медальный зачет на чемпионатах Европы. Ранее его лучшим результатом на первенстве Европы было четвертое место в сезоне 2017/2018. 

15 января чемпионат Европы по фигурному катанию продолжится соревнованиями танцевальных пар, а также произвольной программой женщин. 16 января турнир завершится показательными выступлениями.

Комментировать 73