Внедрение современных технологий позволяет Даугавпилсской думе экономить на уличном освещении 18

В условиях стремительного роста стоимости на электроэнергию встает вопрос о ее экономии, особенно для самоуправления, которое должно платить не только за свет, горящий в муниципальных учреждениях, но и на улицах города.

Управление коммунального хозяйства с того момента, как уличное освещение перешло на баланс самоуправления, старается постепенно менять светильники на всей территории города. Например, в течение трех лет планируется полностью заменить освещение в микрорайоне Юдовка, что позволит экономить электроэнергию.

По словам главы УКХ Айвара Пуданса, благодаря уже заменным на территории города светильникам, в прошлом году экономия составила около 60 тысяч евро.

Мы каждый год участвуем в какой-нибудь программе и меняем светильники на самые эффективные, саморегулирующиеся LED, которые ярко светят до 20:00, потом интенсивность снижается, с полуночи до 3 часов ночи яркость еще меньше, а потом они постепенно становятся ярче”, рассказал А. Пуданс.

Самый экономичный период – лето, когда наблюдается очень низкий уровень потребления электроэнергии, а в темные месяцы – он увеличивается. Однако введение новых технологий позволяет Даугавпилсскому самоуправлению в течение уже четырех лет держаться на одной и той же позиции расходов на электроэнергию для освещения улиц.

В самом начале, в 2004-2005 годах, мы за уличное освещение платили 1 млн латов, а в прошлом году 740 тысяч евро“, подытожил глава УКХ.

Комментировать 18