Снят фильм о кулинарных традициях жителей Озолайнской волости Резекненского края 5

В Озолайнской волости Резекненского края при поддержке Фонда культурного капитала Латвии создан короткометражный видеофильм, посвященный местным старинным рецептам. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Фильм был снят в рамках проекта Ekspedīcija ,,Senču ēdienu tradīcijas Ozolainē’’ («Экспедиция ,,Традиции блюд предков в Озолайне’’»).

Как известно, блюда и связанные с ними традиции являются частью нематериального культурного наследия, которое, как и народное творчество, отличает жителей одного места от другого. Озолайнская волость Резекненского края является одним из тех населенных пунктов, где издавна соседствуют латыши, русские, поляки, белорусы и украинцы. Здесь рядом существуют католические и старообрядческие религиозные общины. Мультикультурная среда повлияла на традиции кулинарного наследия. Во многих хозяйствах волости продолжают вкусно готовить по рецептам предыдущих поколений. В видеофильме хозяйки пекут хлеб и готовят картофельные блины с мясом так же, как это делали их бабушки. Рецепты представлены на латгальском и русском языках.

Комментировать 5