В Даугавпилсе зарплата мэра и вице-мэров увеличена не будет 9

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение сохранить оклады руководства самоуправления – председателя и его заместителей на уровне 2018 года.

Депутаты одобрили поправки к правилам оплаты труда должностных лиц и сотрудников самоуправления. В числе тех, кому “заморозили” зарплату попали и председатели комитетом муниципалитета.

Примечательно, что у Даугавпилсского мэра Андрея Элксниньша оплата труда одна из самых низких – 2 087 евро до выплаты налогов, ниже только у мэра Валки – 1 870 евро.

Необходимо отметить, что 16 ноября прошлого года, депутаты Сейма внесли множество изменений в Закон о вознаграждении работников и должностных лиц государственных и муниципальных институций, предусматривающий значительное увеличение коэффициента, который используется для расчета окладов.

В результате руководителям самоуправлений, число жителей которого больше 20 тысяч вместо нынешнего коэффициента в 3,64 будет 5,2, что означает повышение максимальной заработной платы до 5 332 евро. Увеличится коэффициент и для вице-мэров.

Новый порядок вступит в силу с середины этого года, однако необходимо понимать, что новые коэффициенты вовсе не означают автоматическое повышение окладов – они определяют потолок заработных плат, а повышать оклады или нет, каждое самоуправление будет решать само.

Комментировать 9