Восемь даугавпилсских спортсменов квалифицировались на Чемпионат мира 2022 года по механической гребле 8

Чемпионат мира 2022 года по механической гребле (WRICH), представленный Concept2, который запланирован на 25-26 февраля 2022 года, теперь будет проводиться виртуально. От Латвии на чемпионат квалифицировались 10 спортсменов, что является самым большим достижением в истории Латвии в данном виде спорта. Из десяти латвийских квалифицированных спортсменов, на чемпионате выступит восемь даугавпилчан.

Изначально, чемпионат мира 2022 года по механической гребле, должен был проводиться в Гамбурге (Германия) как физическое мероприятие. Из-за ситуации в мире с пандемией (COVID-19) создала возможность участия в соревнованиях в закрытых помещениях в режиме онлайн. Такой подход дал возможность спортсменам соревноваться физически в Гамбурге или виртуально из любой точки мира. В связи с неопределенностью, вызванной продолжающейся пандемией COVID-19, включая новые варианты вируса, потенциальные ограничения и неопределенность в международных поездках. Организационный комитет Гамбурга и Исполнительный комитет World Rowing пришли к общему выводу, провести Чемпионат по механической гребле — только виртуально.

В начале февраля завершилась виртуальная квалификация, по результатам которой из Даугавпилсской спортивной школы в возрастных группах U19 un U23 квалифицировались восемь спортсменов.

В мужской группе U19 на дистанции 500m Латвию представит Аурелий Сусейс, на дистанцию в 2000m квалифицировались Ренар Янузис, Рихард Азаревич и также Аурелий Сусейс. В женской группе U23 Диана Булаш на две дистанции в 500m и 2000m. В этой возрастной группе 500m стартуют также Елизавета Белоусова и Лига Парфена. В мужской возрастной группе U23 на дистанции в 2000m выступит Вадим Семенов. В женской категории в легком весе на дистанцию в 500m квалифицировалась Татьяна Григорьева.

От параолимпийцев квалификацию прошли два спортсмена из Латвии, это Крист Мицкевич и Жанна Цвечковска. Оба спортсмена квалифицировались на дистанцию в 500m, Крист Мицкевич квалифицировался также и на дистанцию в 2000m.

Тренера DISVS Людмила Иванова рассказала, что после летнего сезона уже в ноябре спортсмены начали готовиться к соревнованиям по гребле в помещениях. Тренер отметила:

“Мы готовы представлять Латвию на Чемпионате мира, я всегда ставлю высокие цели, чтобы максимально мотивировать спортсменов работать усерднее.”

На Даугавпилсской спортивной базе по гребле работа кипит как по утрам, так и по вечерам, с целью подготовит каждого спортсмена к высокому результату. Тренера Людмила Иванова и Алексей Лавренов ведут серьезную подготовку спортсменов к соревнованиям и желают всем спортсменам достичь новых личных рекордов и конечно же завоевать медали.  

“Это очень важный и исторический успех для латвийских гребцов и Латвийской федерации гребли, потому что такого широкого представительства латвийских спортсменов на чемпионате мира не было никогда в истории латвийского гребного спорта. Выход в финал чемпионата мира – это уже высокое спортивное достижение, вдохновляющее самих спортсменов, их тренеров, болельщиков и молодежь, которая еще думает о выборе своего вида спорта. Это отличный подарок к 150-летию гребли для всех гребцов. Латвийская федерация гребли желает успешного старта и, возможно, первых в истории Латвии медалей на чемпионатах мира по академической гребле и очередных медалей нашим парагребцам! ”  - сказал Генри Букав, президент LAF.

Комментировать 8