Восемь даугавпилсских спортсменов квалифицировались на Чемпионат мира 2022 года по механической гребле 8

Чемпионат мира 2022 года по механической гребле (WRICH), представленный Concept2, который запланирован на 25-26 февраля 2022 года, теперь будет проводиться виртуально. От Латвии на чемпионат квалифицировались 10 спортсменов, что является самым большим достижением в истории Латвии в данном виде спорта. Из десяти латвийских квалифицированных спортсменов, на чемпионате выступит восемь даугавпилчан.

Изначально, чемпионат мира 2022 года по механической гребле, должен был проводиться в Гамбурге (Германия) как физическое мероприятие. Из-за ситуации в мире с пандемией (COVID-19) создала возможность участия в соревнованиях в закрытых помещениях в режиме онлайн. Такой подход дал возможность спортсменам соревноваться физически в Гамбурге или виртуально из любой точки мира. В связи с неопределенностью, вызванной продолжающейся пандемией COVID-19, включая новые варианты вируса, потенциальные ограничения и неопределенность в международных поездках. Организационный комитет Гамбурга и Исполнительный комитет World Rowing пришли к общему выводу, провести Чемпионат по механической гребле — только виртуально.

В начале февраля завершилась виртуальная квалификация, по результатам которой из Даугавпилсской спортивной школы в возрастных группах U19 un U23 квалифицировались восемь спортсменов.

В мужской группе U19 на дистанции 500m Латвию представит Аурелий Сусейс, на дистанцию в 2000m квалифицировались Ренар Янузис, Рихард Азаревич и также Аурелий Сусейс. В женской группе U23 Диана Булаш на две дистанции в 500m и 2000m. В этой возрастной группе 500m стартуют также Елизавета Белоусова и Лига Парфена. В мужской возрастной группе U23 на дистанции в 2000m выступит Вадим Семенов. В женской категории в легком весе на дистанцию в 500m квалифицировалась Татьяна Григорьева.

От параолимпийцев квалификацию прошли два спортсмена из Латвии, это Крист Мицкевич и Жанна Цвечковска. Оба спортсмена квалифицировались на дистанцию в 500m, Крист Мицкевич квалифицировался также и на дистанцию в 2000m.

Тренера DISVS Людмила Иванова рассказала, что после летнего сезона уже в ноябре спортсмены начали готовиться к соревнованиям по гребле в помещениях. Тренер отметила:

“Мы готовы представлять Латвию на Чемпионате мира, я всегда ставлю высокие цели, чтобы максимально мотивировать спортсменов работать усерднее.”

На Даугавпилсской спортивной базе по гребле работа кипит как по утрам, так и по вечерам, с целью подготовит каждого спортсмена к высокому результату. Тренера Людмила Иванова и Алексей Лавренов ведут серьезную подготовку спортсменов к соревнованиям и желают всем спортсменам достичь новых личных рекордов и конечно же завоевать медали.  

“Это очень важный и исторический успех для латвийских гребцов и Латвийской федерации гребли, потому что такого широкого представительства латвийских спортсменов на чемпионате мира не было никогда в истории латвийского гребного спорта. Выход в финал чемпионата мира – это уже высокое спортивное достижение, вдохновляющее самих спортсменов, их тренеров, болельщиков и молодежь, которая еще думает о выборе своего вида спорта. Это отличный подарок к 150-летию гребли для всех гребцов. Латвийская федерация гребли желает успешного старта и, возможно, первых в истории Латвии медалей на чемпионатах мира по академической гребле и очередных медалей нашим парагребцам! ”  - сказал Генри Букав, президент LAF.


Написать комментарий

это что, соревнования по гребле на тренажёрах?

Для попадания в финал нужно было выполнить норматив? Тогда назовите его, а так же участников -счастливчиков, будем за них болеть! Но если дело отдаленное, то скорее всего дело в массовости, а значит будет приятнее большую часть спортсменов оставить за собой! Удачи в финале! Значит 25-26...

это что, соревнования по гребле на тренажёрах? не понял!

те кто минусует, объясните что это за новый вид спорта?!

Гребец незамочивший форму на воде смешною
Главное пропиариться.

те кто минусует, объясните что это за новый вид спорта?! интересно

Тренажер изобрели в Штатах. Новая разработка, которая максимально приближена к тому, что нагрузка аналогична как при гребле на байдарке. Такой иммитатор реальной гребли. В мире очень популярна, возможно потому, что делают в Штатах. Продают в больших количествах. Станок не дешевый. Нормативы мне не известны. Видимо следующий этап "развития спорта", сидим дома и участвуем в гребле, скалолазанье, легкой атлетике.

здорово! скоро и мой вид спорта будет официальным!

Очередная лазейка для награждения своих. Летом не плохо бы пятку в воду окунуть чтоб хоть как то к гребле прикоснуться

Молодцы, ребята !!! Это очень важный и исторический успех для латвийских гребцов и Латвийской федерации гребли, потому что такого широкого представительства латвийских спортсменов на чемпионате мира не было никогда в истории латвийского гребного спорта. Так держать и успехов в дальнейших стартах.

Написать комментарий