Латвийцы могут завещать свои органы после смерти, сделав отметку в е-здоровье 11

Есть болезни, которые неизлечимы и единственный шанс на жизнь для больного – это пересадка органов, получение необходимого органа от донора – человека, принявшего при жизни решение пожертвовать органы после смерти. Отныне жители, которые хотят выразить свою волю по поводу донорства органов, могут зарегистрировать это в электронном виде, отметив на сайте государственной системы электронного здравоохранения www.eveseliba.gov.lv, сообщает Национальная служба здоровья (НСЗ).

Если житель хочет выразить свое желание, необходимо авторизоваться на сайте электронного здравоохранения www.eveseliba.gov.lv с помощью одного из безопасных средств доступа (данные доступа к интернет-банкингу, электронная подпись и т.д.) и выберать раздел «Персональные данные» — «Разрешения на использование органов и органов».

Разрешение или запрет на использование всех или отдельных органов указывается в подразделе «Использование органов и тканей для трансплантации».

При этом на сайте предусмотрена возможность отмечать разрешение или запрет на проведение патологоанатомических исследований и использование тела в учебных или научных целях и т. д.

В случае, если житель передумал, то отметка может быть изменена в любое время.

Если у человека нет безопасных средств доступа к электронному здравоохранению, целесообразно обсудить свое желание о донорстве с членами семьи. В случаях, когда в системе электронного здравоохранения отсутствуют сведения о волеизъявлении умершего, то супруг, родители, совершеннолетние дети, братья или сестры скончавшегося вправе письменно сообщить в медицинское учреждение о воле ушедшего из жизни человека.

В то же время, если волеизъявление ограничено отсутствием компьютера или интернета, можно обратиться в один из государственных и муниципальных единых центров обслуживания клиентов, где имеется как оборудование, так и подключение к интернету.

Узнать больше можно здесь

E-veselības tīmekļvietnes www.eveseliba.gov.lv sadaļā “Orgānu ziedošana”.

Infografikā «Orgānu ziedošana» .

Комментировать 11