К лету в Даугавпилсе появится новый парк 34

Сегодня, 24 февраля состоялось внеочередное выездное заседание комитета по городскому хозяйству и развитию: депутаты побывали на территории будущего парка Айзпилсетас, который планируется построить между 13-й, 15-й средними школами и озером Губище.

В прошлом году уже начались строительные работы по созданию нового места отдыха, а сейчас на объекте объявлен технологический перерыв.

Как известно, раньше на этом месте было кладбище, которое ликвидировали в 70-е годы прошлого века, однако многие места захоронений остались под слоем земли. В результате сразу после начала строительных работ были обнаружены памятники, которые показали представителям еврейского общества и доставили на склад предприятия Labiekārtošana, где они и находятся по сей день. Какой будет их судьба, будет зависеть от общества евреев.

Был найден и череп. Сразу на место вызвали сотрудников полиции, которые забрали находку для проведения анализов, в результате чего выяснят, что это был за человек и когда он был захоронен. Больше ничего подобного не находили. Строители предупреждены и очень внимательно будут работать. За процессом также следит и еврейское общество”, - поделился руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс.

Общая стоимость данного проекта – 589 тысяч евро, большая часть из которых – государственный грант. Доля самоуправления составила только 15%. На данный момент 52% от всей суммы уже освоено. На них закуплено оборудование и необходимые строительные материалы, которые ждут своего часа на складе.

В парке планируется проложить асфальтированные дорожки, тропки с брусчаткой и грунтовые. Основные дорожки будут освещены. Планируется также возвести смотровую вышку, построить велосипедную стоянку и небольшую станцию для обслуживания велосипедов, беседки для детей разного возраста, специальные скамейки для мам с грудными младенцами.

Мы планируем возобновить работу, как только позволят погодные условия – в середине или во второй половине марта, так как обещают раннюю весну”, - рассказал глава УКХ.

Закончить же строительство нового парка планируют ближе к лету.

Комментировать 34