Ремонт даугавпилсских дорог: нужно ждать возобновления работы асфальтобетонного завода 17

В последнее время водители начали активно жаловаться на качество дорог в Даугавпилсе. Плохое состояние асфальтового покрытия на улицах признают и коммунальные службы.

Главная причина в том, что этой зимой за короткое время были резкие перепады температуры: при плюсах были осадки – снег, дождь и через сутки – мороз. Такие температурные перепады существенно влияют на асфальтобетонное покрытие, особенно не новое, с микротрещинами. Это моментально схватывалось и разрывалось”, - пояснил вице-мэр Валерий Кононов.

Коммунальные службы оперативно организовали несколько бригад по устранению аварийных ям на дорогах. По словам вице-мэра, латание выбоин холодным асфальтом – дорогое удовольствие, которое в два раза превышает стоимость ремонта обычным асфальтом, тем не менее уже сейчас аварийных ям стал значительно меньше.

В местах где ситуация с покрытием дорог не является аварийной, В. Кононов призвал горожан подождать возобновления работы асфальтобетонного завода и начала сезона ремонтных работ. Тогда этот процесс будет дешевле, что позволит восстановить больше дорог.

По данным представителя руководства города, средств на дорожные работы в этом году не уменьшился: есть более 1,7 млн евро автодорожного фонда, немного средств на транзитные улицы, готовятся и проекты на государственные займы по программе борьбы с последствиями пандемии.

Одна из улиц, которую как раз и планируют привести в порядок за средства по этой программе – Смилшу от Валкас до Ятниеку.

Там предусмотрены очень интересные решения в том числе ливневая канализация, чтобы не было луж, на которые регулярно жалуются жители, запланированы художественные элементы освещения. Будем надеяться, что в этом сезоне мы сможем это сделать”, - подытожил В. Кононов.

Комментировать 17