«Латвэнерго» приобрели природный газ у США, Норвегии и Катара. Цена не разглашается 46

На прошлой неделе Кабинет Министров Латвии поручил предприятию со стопроцентным государственным капиталом «Латвэнерго» срочно закупить дополнительный газ, учитывая сложившуюся геополитическую ситуацию и даже возможное прекращение поставок (в том числе и в случае введения эмбарго со стороны ЕС).

И вот вчера, 4 марта, АО «Латвэнерго» сообщило о том, что такая закупка для латвийских нужд произведена. Заключенные договора предусматривают закупку сжиженного газа и доставку его к терминалу сжиженного газа в Клайпеде с последующим преобразованием в природный газ и закачивание в Инчукалнское газохранилище в апреле и мае. Газ будет поставляться из Норвегии, США и Катара. Это своего рода исторический момент, поскольку газ из США и Катара Латвия в своей новейшей истории еще не закупала.

Примечательно, что стоимость 1000 кубометров природного газа по индексу нидерландского TTF на момент появления новости составляла более $2100.

«Для того, чтобы все это сделать, работают и Conexus Baltic Grid, и Клайпедский терминал. Кроме того, можно увеличить мощности, чтобы направить их в Инчукалнс, также Клайпедский терминал также должен очень четко планировать свою работу, так как такой масштабной ситуации еще не было», - отмечает глава Latvenergo Мартиньш Чаксте.

Latvenergo сообщает, что концерн не заключал каких-либо существенных соглашений с предприятиями в России, Беларуси или Украине, которые могли бы оказать существенное негативное влияние на деятельность концерна в текущей ситуации. Общее ухудшение экономической ситуации может оказать дополнительное влияние на финансовые результаты концерна Latvenergo.

Чаксте указывает, что в целом Латвия в настоящее время имеет запасы газа, а приток Даугавы в настоящее время может производить необходимую энергию. «В результате мы экономим на газе, который у нас есть в хранилищах, и есть договора, которые подразумевают поставки в будущем, когда эти запасы закончатся», — объясняет Чаксте.

Министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что Latvenergo приобретет дополнительные запасы газа на международных биржах. В Инчукалнском газохранилище достаточные запасы газа, видимых признаков кризиса газоснабжения нет. Учитывая сегодняшнюю геополитическую ситуацию, Кабинет министров поддержал делегацию Latvenergo для закупки и хранения дополнительного газа. Сжиженный газ будет доставляться на Инчукалнское газохранилище через Клайпедский терминал. Это хороший сигнал, чтобы быть уверенными в энергетической безопасности в долгосрочной перспективе, а дополнительные меры, реализованные в прошлом, позволяют Балтийскому региону закупать газ не только из России, но и у других поставщиков, что также немаловажно.

Комментировать 46