Депутатам Даугавпилсской думы предстоит решить вопрос стоимости проезда в общественном транспорте (видео) 60

В ближайшее время депутаты на заседаниях комитетов и думы рассмотрят вопрос о стоимости проезда в городском общественном транспорте. Предложения по снижению убытков Daugavpils satiksme, не допуская при этом быстрого повышения тарифа, были разработаны специально созданной рабочей группой после детального анализа экономических показателей, сообщает отдел коммуникаций Даугавпилсского самоуправления.

Серьезная ситуация, в которую попало предприятие в связи с разными экономическими факторами, складывалась в течение многих лет. Проблема в очередной раз была активизирована в начале этого года. Главными причинами перерасчета тарифа и оптимизации работы предприятия являются резкий рост цен на энергоносители и снижение пассажиропотока.

Из-за пандемии и геополитической ситуации в последнее время существенно выросла себестоимость пассажироперевозок. Стоимость одной поездки за 11 месяцев прошлого года была равна 1,20 евро (с НДС). В этом году, учитывая резкий рост энергоресурсов, этот показатель станет еще выше.

Число пассажиров за последние пять лет стало в два раза меньше, а стоимость электроэнергии в этом году, по сравнению с прошлым, выросла в три раза. Увеличились и цены на топливо для автобусов”, - отметил руководитель предприятия Сергей Благовещенский.

В этом году Daugavpils satiksme планирует перевезти 10,8 млн. пассажиров, из них на трамваях – 5,1 млн., а на автобусах – 5,7 млн. Планируется, что в итоге предприятие понесет убытки в размере как минимум 9 376 053,60 евро.

Члены рабочей группы рассмотрели данные, предоставленные Daugavpils satiksme и предложения, как снизить убытки. Были рассмотрены идеи о внесении изменений в график движения общественного транспорта, снижении числа рейсов в дневные часы, когда пассажиропоток самый низкий, а также пересмотр системы льгот и другие предложения с целью не допустить резкий рост стоимости проезда.

Комментировать 60