Нам пишут: владельцев дач в Ругелях призвали заключить договоры на вывоз мусора 26

«Наш город.» получил письмо от читателя Константина – его интересовал порядок вывоза бытового мусора с дачных участков.

«У моих родственников есть дача в Ругелях, на которой бываем только летом. Тут пришли в гости два представителя Муниципальной полиции, сказали что надо прийти и заключить договор на вывоз мусора. Что кооператив заключать договор не будет, надо каждому лично это сделать. В случае, если до 4 апреля не заключим, то будут наложены штрафы. Отсюда возникают вопросы.

С чего вдруг полиция лично навестила нас, почему не письмом? Поговорили с соседями по даче, одному пришло письмо, а остальные вообще не в курсе что да как.

Как это будет происходить? У нас узенькие улочки – с трудом машина проезжает.

Как будет производиться оплата, если мы бываем там редко (ладно, если бы жили там, а тут...)? И, наконец, с чего вдруг? С каких, так сказать, пор?».

«Наш город.» обратился в Муниципальную полицию за разъяснениями, где сообщили, что согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской думы от 27 марта 2014 года № 16 “Правила обхозяйствования отходов в Даугавпилсском городском самоуправлении” владелец и производитель мусора по каждой своей недвижимой собственности должен заключить договор с предприятием, занимающимся сбором и вывозом бытовых отходов, которое, в свою очередь, заключает договор с самоуправлением. В результате обеспечивается регулярный вывоз мусора с учетом его количества (объема).

Незаключение договора со стороны производителя мусора влечет за собой административную ответственность – она предусмотрена частью первой статьи 43 Закона об обхозяйствовании отходов: за неучастие производителя или владельца бытовых отходов в организованном самоуправлением процессе обхозяйствования применяется предупреждение или налагается денежное взыскание – на физическое лицо в размере от десяти до ста пятидесяти единиц штрафа, а на юридическое лицо – от пятидесяти до трехсот единиц штрафа (по 5 евро за единицу).

Административный процесс начинает Полиция самоуправления, дело рассматривается в городской Административной комиссии, она же принимает решение о взыскании.

В ситуации, когда городские садоводческие кооперативы не заключают общего договора с оператором по вывозу мусора (в Даугавпилсе – это SIA AADSO), такой договор должен заключить каждый собственник или управляющий недвижимым имуществом. В договоре указывается порядок вывоза мусора и другие моменты – в том числе, к примеру, и пути подъезда.

Полиция самоуправления при реализации своих действий на административной территории города соблюдает требования действующих нормативных правовых актов и использует разные формы работы – другими словами, известить собственника можно как письмом, так и в ходе беседы.

Комментировать 26