За отопление однокомнатной квартиры, возможно, придется платить 250 евро в месяц, предупреждает «Rīgas siltums» 71

С 1 мая во многих самоуправлениях Латвии возрастет тариф на теплоэнергию, а это означает, что жителям придется еще больше платить за тепло, пишет NRA.lv.

В Юрмале рост составит 5,6% по сравнению с действующим на сегодняшний день и тариф составит 81,64 евро за мегаватт-час. Стоимость тепла в этом самоуправлении повышалась, начиная с февраля, когда тариф составлял 69,97 евро за мегаватт час. При этом юрмальчанам, как и жителям Даугавпилса до 30 апреля государство компенсирует разницу в оплате за тепло, превышающую 68,00 евро за мегаватт-час.

В Даугавпилсе, как уже сообщалось, рост составит 17%, а новый тариф будет 94,32 евро за мегаватт-час.

Как сообщила член совета Комиссии по регулированию общественных услуг Анна Упена, Daugavpils siltumtīkli в надежде на снижение стоимости природного газа заключило договор на его поставку на один месяц.

Этот подход в текущей рыночной ситуации также используется и другими поставщиками регулируемых тепловых услуг”, - отметила она.

Rēzeknes siltumtīkli с 1 мая поднимает свой тариф до 198,13 евро за мегаватт-час. Для сравнения, сейчас он составляет 42,80 евро за мегаватт-час.

С 1 июня дороже за тепло придется платить и жителям Добеле, и поселка Кримуну. По сравнению с нынешним тарифом новый увеличится на 18,6% и составит 53,37 евро за мегаватт-час.

Несмотря на повышение, тариф Dobeles enerģija будет одним из самых низких по стране, сообщила Анна Упена.

В свою очередь в Риге счета за тепло в следующем отопительном сезоне будут очень высокими, сообщил председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис.

Тариф, поданный регулятору, который вступит в силу с 1 сентября - эти цены очень и очень драматичны. Мы не знаем, какова будет цена природного газа Latvenergo. Но в любом случае потолок тарифов там очень и очень высокий”, — сказал он.

Между тем член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш подчеркнул, что основным фактором в следующем отопительном сезоне будет газ.

Ключевое слово — газ. Мы можем прогнозировать цену на биомассу, она не будет так сильно колебаться, хотя и может вырасти. Таким образом, мы можем спрогнозировать и рассчитать, каким будет тариф на тепло. Сколько будет стоить газ? За какие деньги будет закачиваться в Инчукалнс, по такому тарифу и будет оплачено. Если газ будет стоить 100 евро, тариф на тепло вырастет со 100 до 150 евро за мегаватт-час. Если тариф будет на таком уровне, то тепло в однокомнатной квартире в январе может стоить около 250 евро”, - отмети он.

Комментировать 71