Для льготного проезда в Даугавпилсе планируется ввести QR-код 138

Сегодня на заседаниях двух комитетов рассматривался вопрос введения системы идентификации пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. Для этого Daugavpils satiksme предложило использовать уже знакомый горожанам QR-код.

Введение данной системы до 2024 года – требование правительство Латвии. При этом самоуправление должно само выбрать, каким образом будет выполнять это требование. После исследования многих вариантов Daugavpils satiksme остановилось на использовании QR-кода, который можно применять и для других нужд.

Скорость, с которой эта система во время пандемии была создана и введена во всех общественных местах, начиная от медучреждений, заканчивая магазинами, свидетельствует о простоте и безопасности его использования как со стороны владельца, так и со стороны проверяющего. Кроме этого 20 000 сениоров Даугавпилса обратились в муниципалитет, чтобы распечатать QR-код и использовали его”, - сообщила руководитель проекта Илона Зайцева.

По ее словам, QR-код может стать уникальным средством идентификации в Даугавпилсском самоуправлении, он очень удобен, популярен, известен широкому кругу пользователей, хорошо опознаваем и легко адаптируется ко многим системам.

Для его проверки не нужны специальные средства – простой мобильный телефон с камерой просто считывает код, что означает меньшие расходы для предприятия в случае его введения.

Пользователи могут его скачать в свой мобильный телефон, распечатать и даже заламинировать.

Большинство членов комитетов одобрили введение этой системы, однако окончательное решение еще предстоит принять на заседании думы.

Комментировать 138