Логинов и Сянита завоевали титул чемпионов Латвии по фехтованию на шпагах 7

На прошедших выходных, 7 и 8 мая в большом зале Даугавпилсского Олимпийского центра прошел чемпионат Латвии 2022 года по фехтованию.

В субботу, 7 мая соревновались взрослые по трём видам оружия

шпага, рапира, сабля.

Наш город на чемпионате представляло шпажное фехтование.

Первыми на фехтовальные дорожки вышли мужчины и у себя дома порадовали результатами своих болельщиков.

Финал получился даугавпилсский, в бою за первое место встретились наш опытный Виталий Карпачёв и юниор Даниел Логинов. Бой был интересный и интригующий, проигрывая по ходу встречи Карпачёв на последней минуте основного времени сумел сравнять счёт, но в овертайме всё-таки победила молодость – результат 13:12, Логинов впервые завоевал титул чемпиона Латвии среди взрослых. Третье место завоевал даугавпилчанин Юрий Сянита и рижанин Гинтс Бакис.

У женщин также не обошлось без овертайма, в полуфинальном бою между рижанкой Софиеей Прошиной и Александрой Сянита победил опыт, Сянита выиграла решающим уколом - результат 14:13. 

За первое место Александре Сяните противостояла рижанка Катаржина Креичи, победившая в полуфинале даугавпилчанку Яну Вилцане - 15:9.  Финальный бой прошёл полностью под диктовку нашей спортсменки. Окончательный счёт 14:8 в пользу Сяните.

По фехтованию на рапирах чемпионами среди мужчин стал рижанин Алекс Гафе, среди женщин рижанка Эмилия Маслобоева.

Среди саблистов победу одержал рижанин Марис Трукшанс, победивший в финале киевлянина Игоря Олисевича.

Во второй день чемпионата, 8 мая соревновались юниоры шпажисты.

Среди девушек победила София Прошина из Риги, серебряную медаль завоевала даугавпилчанка Неллия Михеева и бронзовые медали у рижанки Марии Орловой и даугавпилчанки Илоны Бороненко.

Среди юношей впервые чемпионом стал рижанин Глеб Чайковский, в финальном бою он сумел выиграть у Даниела Логинова – результат 15:11. Третье место завоевали даугавпилсский спортсмен Никита Анисько и рижанин Даниил Замковой.

В этот же день состоялся турнир среди ветеранов 40+. Среди мужчин победу одержал даугавпилчанин Тимур Сафин, в свою очередь среди женщин победа была за даугавпилчанкой Юлией Вансович.

14 и 15 мая 2022 в фехтовальном зале Даугавпилсского олимпийского центра пройдёт чемпионат Латвии по фехтованию на шпагах среди кадетов.

Фото ⬇️⬇️⬇️

Комментировать 7