Депутаты единогласно приняли решение строительства в Даугавпилсе новой котельной на щепе 25

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании рассмотрели и единогласно одобрили проект решения о строительстве в городе второй котельной на щепе.

Согласно принятому решению, до конца 2023 года в городе на Теплостанции №2 (ул. Силикату, 8) планируется установить два котла, мощностью 10 мегаватт каждый, работающих на щепе и экономайзеры, которые обеспечат еще около 4 мегаватт.

Общая стоимость проекта – 15 млн евро, из которых 4 млн евро – средства Фонда Кохезии, а 11 млн евро предприятие Daugavpils siltumtīkli возьмет в кредит.

Напомним, необходимость строительства еще одной котельной на щепе продиктована растущими ценами на природный газ. Использовать новую котельную планируется только во время отопительного сезона и на пиковых показателях предприятию удастся производить около 50% необходимого для города тепла. При более низких температурах эту долю можно будет увеличить.

По словам руководителя Теплосетей Александра Карпенко, благодаря строительству новой котельной самоуправление практически сможет отказаться от покупки теплоэнергии у других производителей в отопительный сезон.

На данный момент стоимость природного газа на бирже составляет около 100 евро за мегаватт-час, а произведенное на щепе тепло будет в 4 раза дешевле.

Ответственным за реализацию проекта назначили вице-мэра Валерия Кононова.

Комментировать 25