«Ситуацию это не изменит»: политики скептически относятся к снижению НДС на продукты питания 10

Партнеры по правящей коалиции довольно скептически относятся к предложению Министерства земледелия, находящегося в ведении Национального объединения, снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на основные продукты питания.

В информационном сообщении Минземледелия призывает правительство поддержать снижение ставки НДС с 21% до 5% на свежее мясо, свежую рыбу, яйца и основные молочные продукты.

Политик «Нового Единства» Карлис Шадурскис заявил агентству LETA, что снижение НДС на мясные и молочные продукты не снизит конечную цену, а только позволит посредникам заработать больше. Снижение НДС не влияет на конечную цену продукции, подчеркнул депутат, поскольку цены устанавливает рынок, а не налоги.

В качестве примера Шадурскис привел снижение налога на овощи, выращенные в Латвии, когда цены на эти продукты не изменились. «Почему-то в обществе бытует мнение, что снижение налогов улучшит ситуацию», — сказал политик, добавив, что в преддверии выборов усилился популизм.

Председатель фракции Сейма «Для развития/За!» Юрис Пуце отметил, что минземледелия не удалось доказать, что снижение ставки НДС на мясные и молочные продукты внесет существенный вклад в пользу потребителей.

Министерство земледелия утверждает, что призыв к снижению НДС основан на росте потребительских цен и необходимости обеспечить, чтобы потребители могли продолжать покупать товары. Пуце также считает эту проблему важной, но указывает, что в предыдущие разы, когда МЗ призывало к снижению ставки НДС, представленные показатели не принесли потребителям никакой пользы.

Председатель фракции «консервативных» Кришьянс Фелдманс сообщил агентству LETA, что партия концептуально всегда выступала за снижение налогового бремени. Однако здесь вопрос в том, как согласовать размер меры поддержки с бюджетными возможностями, учитывая довольно щедрую поддержку, оказанную правительством во время кризиса Covid-19 и начала энергетического кризиса.

В условиях стремительного роста внешнего долга страны более эффективным решением были бы более адресные меры поддержки тех, кто в них больше всего нуждается, считает политик. Для того, чтобы выяснить, кому это нужнее всего, необходимо потрудиться в сфере государственного управления; По словам Фелдманса, предприниматели в сфере информационных технологий или ИТ говорят, что могут создать систему, которая выявляет группы населения, нуждающиеся в дополнительной поддержке.

Комментировать 10