На променаде улицы Бругю можно посмотреть выставку “Сила деталей II” 17

Каждый объект архитектуры и строительства является свидетельством своего времени, воплощая в себе основные ценности, а также характерные новшества.

До 8 июля в Даугавпилсе, в Гайке на променаде улицы Бругю, днем ​​и ночью можно увидеть передвижную выставку “Сила деталей II”, посвященную наиболее выдающимся образцам архитектуры, строительства и реставрации. Выставка приехала из Риги, где ранее экспонировалась на рыночной площади Агенскална и в торговом центре Origo, а затем в Валмиере.

Каждый объект на выставке можно назвать уникальным. Таков стадион Яниса Далинша в Валмиере, получивший высшую награду ГРАН-ПРИ в конкурсе “Награда года по строительству в Латвии 2021”, т/ц Origo, отреставрированный пороховой погреб в Даугавпилсе, Лодочный дом в Вентспилсе, архитектура современных деревянных частных домов, Олимпийский центр в Резекне, променад возле крепости в Даугавпилсе, реставрация руин в Тервете, Центр клиентов Latvijas Valsts meži в Елгаве, современное производство в Коценах, дом в Валмиере, Центр отдыха в Стропах в Даугавпилсе (1 место в конкурсе “Латвийская награда года строительства 2020” в номинации “Благоустройство территории”), холл санатория Огре с реставрацией уникальных картин, эстрада в Саулкрасты и парк Нейбаде, реконструкция сцены Межапарка и использование потенциала древесины в строительстве детского сада в Саласпилсе.

Цель выставки – предложить зрителям познакомиться с самым интересным в латвийской архитектуре в привлекательной форме, посвятить время знакомству с эстетикой зданий, тем самым повышая уровень знаний. 

Фотографии крупноформатных объектов и их деталей дополнены рассказами на латышском и английском языках, рассказывающими о зданиях, инженерных сооружениях, отреставрированных объектах и ​​благоустройстве, которые являются образцовыми в функциональном и творческом плане благодаря высокому качеству исполнения. 

Многие объекты завоевали призовые места в крупнейшем строительном конкурсе “Латвийское строительство года”, а также в конкурсе “Устойчивое развитие в архитектуре, строительстве, дизайне 2021”. Часть объектов, отобранные для выставки, получили международное признание. Дополнительную информацию можно получить, отсканировав QR-код на каждом планшете.

Комментировать 17