Насколько реальна возможность сократить рабочую неделю в Латвии? 15

Если рабочая неделя станет короче, удовлетворенность и креативность работников возрастут, а эффективность труда не снизится - с такими аргументами на портале инициатив “manabalss.lv” собирают подписи для введения 4-дневной рабочей недели. Работодатели относятся к этому скептически, а экономисты не видят существенных выгод, как сообщает портал "Неаткарига" со ссылкой на новости на канале TV3.

Первый раз более 10 000 подписей за 4-дневную рабочую неделю было собрано в конце 2019 года. Тогда ответственная комиссия Сейма решила предложение отклонить.

Нынешнее предложение предусматривает сокращение рабочей недели до четырех дней и 32 часов.

Работодатели считают, что пока об этом только идут дискуссии в самых богатых странах мира, и такая модель не будет актуальна для Латвии еще много десятилетий.

Андрис Бите, руководитель Латвийской конфедерации работодателей и предприниматель: "Мы - довольно молодая экономика, нам всего 30 лет, и мы не можем себе представить, что могли бы начать жить так же свободно и хорошо в социальном плане, как это сейчас происходит в Швейцарии или Швеции. У нас должны очень интенсивно поработать несколько поколений, чтобы догнать эти страны в производстве, развитии, экспорте и т. п. Тогда, может быть, мы сможем начинать думать о более короткой рабочей неделе".

Экономисты отмечают, что короткие рабочие недели становятся все более популярными в странах с высоким уровнем доходов, так как там люди все больше ценят свое свободное время. При этом эксперты заявляют, что сокращенное по закону рабочее время - скорее ограничение, чем преимущество.

Олег Красноперов, экономист Банка Латвии: "Эту инициативу нельзя навязывать всем. Кто-то хочет работать меньше, а кто-то - еще больше. Да ведь и сейчас есть возможность работать на полставки или на полторы. Нет такого, чтобы все должны были работать одинаково - 40 часов, и все".

По его мнению, официальная длительность рабочей недели не так важна, поскольку фактически среднее время, проведенное на работе, сокращается в Латвии уже сейчас. Пользы от скорректированного по закону рабочего времени эксперт не видит, но считает, что надо как можно больше работать над тем, чтобы работники могли сами планировать свои обязанности и по возможности при необходимости работать меньше дней в неделе.

Комментировать 15