Элксниньш: высшей ступенью «развитой демократии» сегодня является нетерпимость и принуждение 53

До 15 ноября по всей Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, должны быть снесены все памятники, памятные таблички, символы - возведённые после 1940 года. Исключение составляют лишь места захоронений воинов. Такое решение в окончательном чтении сегодня принял Сейм перед тем, как уйти отдыхать.

До 30 июля мы узнаем, какие именно объекты должен, по мнению правящей коалиции, демонтрировать Даугавпилс. Демонтировать! Не по воле жителей или решению местного самоуправления, а по указке горстки правящих, большая часть из которых ни разу не были в нашем городе! Указке, которой как плетью, не брезгали все те же авторитарные режимы! И как сегодня выяснилось 

- высшей ступенью развитой демократии (к коей правящие себя причисляют), является - нетерпимость и принуждение!

С этической точки зрения данное решение можно оценить одним словом - глумление. Глумление над памятью павших. И данное решение Сейм своим принудительным решением (так как отклика во всех городах он не сумел найти) обязал выполнить всем Латвийским городам. То есть, жителям поручили самим себя отхлестать, а историю их семей переписать.

Согласно решению Сейма, деньги на снос предлагается сначала попробовать собрать за счёт частных пожертвований. Оставшуюся сумму в равных долях (50% на 50%) должны предоставить государство и самоуправление. И вот здесь у меня возникает вопрос. Даже два. Первый - из каких резервов деньги на снос достанет государство, чей бюджет в этом году был принят с беспрцедентным дефицитом? И на этот вопрос у меня ответа нет. 

А вот на второй вопрос, - откуда деньги на снос достанет Даугавпилс?, - ответ у меня есть. Ниоткуда. У города нет лишних денег. А статью нашего бюджета "На чрезвычайные расходы", я считаю более целесообразным потратить на помощь горожанам, которым предстоит пережить тяжелейший отопительный сезон, а не выкидывать в топку безумной предвыборной кампании партий, входящих в правящую коалицию! На мой взгляд, в условиях невиданного экономического кризиса, необходимо грамотно расставлять приоритеты, и выживание жителей никак не может стоять ниже сиюминутного геополитического тренда.

С уважением, мэр Даугавпилса

Андрей Элксниньш 

Комментировать 53