В Латвию доставлен первый электропоезд Škoda Vagonka 45

В Ригу рано утром в четверг, 23 июня прибыл первый новый электропоезд Škoda Vagonka чешского концерна Škoda Group доставит в Латвию первый новый электропоезд, сообщила компания Pasažieru vilciens и министр сообщения Талис Линкайтс.

Представители компании рассказали, что электропоезд перевозится по частям, в четырех охраняемых грузовых машинах: первой с завода в Пльзене отправилась ходовая часть, вторыми — с завода в Остраве — доставляются комплектующие крыши, а в третьей и четвертой поставке прибудут первые два из четырех вагонов электропоезда. Перевозка осуществляется из Чехии через Польшу и Литву.

Ходовая часть доставлена в Ригу 21 июня, а элементы крыши прибудут в среду. Вагоны, которые из-за крупных габаритов перевозятся только ночью, чтобы как можно меньше мешать движению, доставлены в столицу Латвии в четверг, 23 июня. Доставка остальных двух вагонов намечена на последнюю неделю июня.

Председатель правления Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис отмечает, что команде специалистов в течение нескольких месяцев еще предстоит собирать поезд и проводить его испытания в железнодорожной инфраструктуре Латвии, следя за тем, чтобы электропоезд соответствовал стандартам безопасности и другим.

Председатель правления Škoda Vagonka Мартин Беднарж объяснил, что первоначальные планы по перемещению поездов пришлось изменить ввиду текущей ситуации в Европе.

«Все поезда и необходимые детали будут доставлены в Латвию полностью автомобильным транспортом. Мы также сотрудничаем с партнером из Латвии, который поможет с окончательной сборкой поезда прямо в Латвии. Мы смонтируем поезд на ширококолейной тележке, установим электрооборудование на крышу и выполним все необходимые работы для начала испытаний поезда. По такой же схеме будут доставлены и собраны и другие поезда. Тестирование электропоезда в латвийской железнодорожной инфраструктуре планируется начать в августе», — рассказал Беднарж.

Ожидается, что Pasažieru vilciens получит все 32 электропоезда, полностью готовых к перевозке пассажиров, к концу 2023 года. Каждый поезд будет состоять из четырех вагонов и иметь общую длину 109 метров. Каждый поезд рассчитан на 436 пассажиров. Посадка в поезда будут происходить на уровне пассажирских платформ.

Поезда будут ходить более плавно, чем те, которые используются в настоящее время, и уровень шума в вагонах будет ниже. Расчетная скорость новых поездов составит до 160 км в час, в то время как нынешние ходят со скоростью 120 км в час. Максимальную скорость можно будет развивать на участках, где это в будущем позволит железнодорожная инфраструктура.

После приобретения новых электропоездов Pasažieru vilciens сможет ввести интервальные графики на всех маршрутах электропоездов. Это означает, что утром и вечером в будние дни, когда поезда традиционно наиболее загружены, они будут ходить каждые 15-20 минут. Планируется, что новые поезда будут курсировать в направлении Айзкраукле, Тукумса, Скулте и Елгавы.

Общая стоимость всего проекта составляет 257,889 млн евро, а закупка 23 новых электропоездов планируется при софинансировании Фонда сплочения Европейского союза в размере 114,211 млн евро.

Предприятие Pasažieru vilciens было создано в 2001 году путем отделения внутренних пассажирских перевозок от функций, выполняемых Latvijas dzelzceļš. Ранее Pasažieru vilciens на 100% являлось дочерним предприятием Latvijas dzelzceļš, но в октябре 2008 года оно было преобразовано в государственную компанию.

Комментировать 45