До парламентских выборов осталось меньше 100 дней 29

До выборов в Сейм 14-го созыва, которые пройдут в субботу, 1 октября, осталось менее 100 дней. Принять в них участие могут граждане Латвии, старше 18 лет, которые изберут 100 депутатов парламента на следующие четыре года.

Как и прежде, избиратели смогут проголосовать на выборах в Сейм на любом избирательном участке в Латвии или за рубежом. На некоторых избирательных участках можно будет проголосовать предварительно. Кроме этого, можно будет участвовать в голосовании по месту нахождения, если по состоянию здоровья нет возможности посетить участок.

Граждане, имеющие право голоса на выборах в Сейм, смогут голосовать на избирательных участках не только в Латвии, но и за границей. Избиратели за границей также могут воспользоваться возможностью проголосовать по почте. Список избирательных участков за рубежом будет утвержден Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в июле после того, как 18 июля завершится процесс подачи заявок на открытие участков в других странах.

В свою очередь избиратели смогут подать заявку на голосование по почте из-за рубежа с 23 июля по 9 сентября. Голосование на выборах в Сейм также будет организовано для солдат и земессаргов, выполняющих свои обязанности в районах проведения международных операций. Также до 18 июля можно подать заявление об открытии избирательного участка на судах, плавающих под латвийским флагом, зарегистрированных в Латвийской Республике.

На 14 выборах в Сейм для регистрации избирателей на участках будет использоваться электронный онлайн-реестр, что облегчит участие в выборах избирателям, имеющим только карту eID. Этим избирателям больше не понадобится удостоверение избирателя, которое нужно было получить в одном из территориальных подразделений Управления по делам гражданства и миграции перед предыдущими выборами.

Для обеспечения того, чтобы каждый избиратель проголосовал только один раз, печать больше не будет ставиться, а будет заменена записью в электронном онлайн-реестре. На участке сотрудник избирательной комиссии проверит наличие у посетителя права голоса в онлайн-реестре и отметит, что избиратель проголосовал. В случае, если по техническим причинам онлайн-регистр на избирательном участке не будет работать, избиратели смогут проголосовать с использованием регистрационных конвертов.

Выборы в Сейм проходят по пяти округам - Рига, Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, и от каждого округа в Сейм должно быть избрано определенное количество депутатов. Их число определяет ЦИК пропорционально числу избирателей по избирательному округу, зарегистрированному в реестре физических лиц за четыре месяца до дня выборов - 31 мая текущего года.

Закон о выборах в Сейм предусматривает, что избиратели, проживающие за границей, включаются в число избирателей Рижского округа. На выборах в 14-й Сейм будет 36 мест от Рижского округа, 26 мест - от Видземского, по 13 мест - от Латгальского и Земгальского и 12 мест от Курземского округа.

Баллотироваться в парламент могут граждане Латвии старше 21 года. Подача списков кандидатов в депутаты будет проходить с 13 июля по 2 августа. Список кандидатов на выборах в Сейм могут представить зарегистрированные партии, созданные не позднее чем за год до выборов и насчитывающие не менее 500 членов.

Более подробную информацию о предстоящих выборах в парламент можно узнать на сайте ЦИК.

Комментировать 29