Во время проверки в Латгалии не сработали три сирены тревоги 18

28 июня в Латгалии, как и по всей стране, проходила проверка технической готовности государственной системы раннего предупреждения – устанавливались возможные повреждения или нарушения в работе сирен тревоги. Без нарушений включились 26 из 29 сирен, расположенных в Латгалии, не сработали две сирены в Резекне, и одна в Виляке.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе Латвии, были констатированы технические недостатки в программе удаленного включения сирен, поэтому они были приведены в действие вручную.

Обо всех выявленных во время проверки нарушениях ГПСС сообщила в Информационный центр Министерства внутренних дел, который обеспечивает обслуживание и содержание сирен тревоги (в том числе их программирование).

ГПСС напоминает: в случаях, если жителей заранее не оповещали о проверке сирен, при звуках сигнала тревоги необходимо включить телевизор, радио или другие приспособления, например, радиоприемник в мобильном телефоне, для получения информации о причине включения сигнала тревоги и дальнейших действиях.

Сирены тревоги предназначены для быстрого оповещения жителей в чрезвычайных ситуациях, во время природных или техногенных катастроф или в случае их угрозы. В случае, если вы не услышите во время проверки тревожные сирены, не переживайте, так как в чрезвычайных ситуациях будут использовать и другие способы оповещения, например, рупоры.

Комментировать 18