Оспа обезьян: контактных лиц будут проверять 14

Правительство включило оспу обезьян в список регистрируемых инфекций, указав, что это опасное инфекционное заболевание, которым могут заразиться как люди, так и животные.

При выявлении оспы обезьян будут устанавливаться контактные лица и проводится их регулярный медицинский осмотр в период наблюдения, так как важно не допустить распространения инфекционного заболевания. Контроль предстоит в течение 21 дня после последнего контакта с больным оспой.

Как она распространяется

В мае в Великобритании у человека, недавно покинувшего Нигерию, была диагностирована оспа обезьян. С тех пор случаи этой болезни зарегистрированы в нескольких странах, и она продолжает распространяться. По состоянию на 2 июня зарегистрировано 780 лабораторно подтвержденных случаев оспы в 27 неэндемичных странах в четырех регионах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Латвии пока два лабораторно подтвержденных случая оспы были зарегистрированы в Латвии – оба 3 июня.

Согласно Закону об эпидемиологической безопасности оспа обезьян классифицируется как опасное инфекционное заболевание. Это редкое, похожее на оспу заболевание, которое передается от человека к человеку при тесном контакте с инфицированным материалом с кожи зараженного человека, а также при длительном тесном контакте с лицом – воздушно-капельным путем.

Комментировать 14