Минобороны призывает ввести в Латвии обязательную службу в армии сроком в 11 месяцев 60

Министерство обороны готовится ввести в Латвии общую службу обороны, заявил журналистам во вторник, 5 июля, министр обороны Артис Пабрикс. Нынешняя система исчерпала себя, добавил министр.

Планируется, что служба гособороны будет вводиться поэтапно в течение пяти лет. С 1 января 2023 года пройдет первый этап внедрения, на который вы можете подать заявку добровольно.

В первый год можно было призвать около 1000 человек.

Набор планируется два раза в год — 1 января и 1 июля. Также можно будет выбрать услугу из четырех видов. Можно будет поступить на службу в национальную оборону или пройти пятилетнюю службу в Земессардзе (по 20 дней в году). Также будет доступен курс командира взвода в университете, а также альтернативная служба. Ожидается, что служба будет длиться 11 месяцев.

Чтобы поступить на службу гособороны, мужчина должен быть в возрасте от 18 до 27 лет.

Женщины смогут подать заявку добровольно.

Ожидается, что призывникам будут компенсировать ежедневные расходы, на что будет выделяться по 400 евро. Государство оплатит расходы на питание и проживание в казарме, также для призывников будет доступна спортивная инфраструктура. Призывникам также будет назначен отпуск сроком на один месяц, и возможность приезжать домой на выходные.

Как сообщалось, еще в 2019 года Артис Пабриск заявлял, что латвийская армия сильна как никогда и он лично не поддерживает обязательную воинскую службу. Но после событий на Украине, мнение министра резко изменилось.

Комментировать 60