Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов считает удобной систему сбора тары из-под напитков 15

«Считаете ли вы удобной депозитную систему сбора тары из-под напитков?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 620 человек.

Менее трети опрошенных (31%) ответило положительно, отрицательный ответ дали немногим более половины респондентов – 51%. Еще 17% участников опроса указали, что не пользуются тароматами.

Итоговые цифры не слишком оптимистичны – задуманная в целях сбережения окружающей среды депозитная система сбора бутылок и банок из-под напитков спустя несколько месяцев еще не стала привычной для большинства даугавпилчан. И станет ли – при нынешней организации дела – пока не слишком ясно. В комментариях к опросу указывались замеченные недостатки:

«К самому факту сдачи тары нужно все еще привыкнуть. Но определенно не удобно – это "разменные чеки". Было бы намного удобнее, если вместо них была накопительная карточка. Или чтоб эти депозитные деньги шли в бонус на карту клиента (если таковая имеется в магазине). Чеки рвутся, теряются, забываются...(Некто)».

«Если бы хотели реально очистить углы от мусора, то принимали бы всю тару. А так с такой буквой не принимаем, с такой принимаем... Да, вначале бы было много, а потом вошли бы в колею, и стало бы чище. Вечно идем каким-то своим кривым путем (turist)».

«Добавлю. Кстати, эту тару надо сохранять дома, как драгоценность. Помятую алюминевую банку или пластиковую бутылку таромат не примет! (Кот)».

«Из-за того что тароматов очень мало, многие перестали покупать напитки в бутылках и банках. Чтобы сдать тару, многим приходиться ехать на транспорте – теряется смысл сдачи тары (Иван)».

«Во времена СССР покупал бутылку лимонада, на этикетке написана цена без тары, и все. А на полке – реальная цена по факту, сколько должен заплатить. А здесь стоит ценник, а внизу дописка – еще 10 центов тара, так не проще было сразу написать реальную цену, и не пудрить мозги, на кассу подходишь, а там еще сверху накидывают... (Житель)».

Комментировать 15