Инга Ванага: LIZDA не сдастся! Все говорит о том, что осенью будет забастовка учителей 32

Сегодня, 27 июля, возле здания Министерства здравоохранения протестуют медики, а на сентябрь намечена забастовка учителей. В связи с этим портал nra.lv побеседовал с председателем профсоюза работников образования и науки Латвии Ингой Ванагой.

«Мы всегда открыты для компромиссов. Мы проинформировали политиков и государственных служащих о наших требованиях. Однако прошло довольно много времени, но мы не заметили с их стороны желания достичь компромисса — вообще ничего не предлагается.

21 июля было совещание, и мы убедились, что в проекте Минобразования не предусмотрены временные рамки, в которые будет решаться вопрос нагрузки для всех учителей, а фигурирует только для некоторых - для кого-то через пять лет, для кого-то через три года, но не для всех.

Судя по проекту документа, не предусмотрена и конкурентоспособная заработная плата, так как расчеты производились по последнему шагу действующего графика. Таким образом, минимальная заработная плата (до вычета налогов) для учителей составляет 900 евро. В 2023 году ожидается повышение до 976 евро и так далее. То же самое и с воспитателями дошкольных учреждений. Нас не услышали.

Поэтому мы не отменяем начатую процедуру забастовки. На середину августа запланировано заседание совета LIZDA, и мы будем решать организационные вопросы - когда начать, на какой срок, в какой форме. До этого времени нам будут известны мнения о том, как лучше бастовать - может быть, на отдельных уровнях образования, может быть, все вместе сразу. К сожалению, в настоящее время нет возможности избежать забастовки», - рассказала она.

По словам И. Ванаги, отличие в заработной плате между педагогами Риги и регионов есть, даже в рамках одного самоуправления, так как оклады зависят от числа учащихся. С 1 сентября будет другой принцип начисления и профсоюз надеется, что разница будет меньше. Однако все зависит от самоуправлений.

Как отметила глава профсоюза, оплата труда педагогов – не единственная причина забастовки:

«В настоящее время на протестные настроения влияет и позиция государственного управления. Закон предусматривает, что на следующий период должен быть график заработной платы и нагрузки учителей. Нормы закона не отменены, но закон не соблюдается. Представители правительства и парламента еще позволяют себе говорить, что они все сделали. Это вводит общественность в заблуждение. Нам сложно донести наше сообщение до общественности, потому что большая часть жителей только слышала о том, что с сентября у учителей будет надбавка к зарплате.

Инициирование этой забастовки касается всего: мы будем требовать, чтобы закон соблюдался, чтобы это правительство выполняло принятые им направления развития образования. Педагоги борются как за свои профессиональные интересы, так и за повышение политической культуры, а также за интересы будущих поколений. В противном случае учащиеся будут получать образование все более низкого качества».

По ее мнению, у парламента и министерства было достаточно времени для решения вопросов заработной платы, рабочей нагрузки и отношения. Семья педагогов очень терпелива, но если они решатся начать процедуру забастовки, то терпение закончилось - особенно у воспитателей дошкольных учреждений, готовых к крайним акциям протеста.

Неумение решать проблемы срочно с большими вложениями может привести к краху системы - просто некому будет учить. Можно, конечно, учить дистанционно, но ничто не заменит очного обучения.

«Профсоюз не отступит! Мы будем требовать, чтобы данные в расчетах были правильными, и чтобы это правительство придерживалось своих собственных решений», заявила Инга Ванага.

Комментировать 32