Новые сети водопровода и канализации на Юдовке готовят к сдаче в эксплуатацию 9

3 августа были сданы в эксплуатацию три подземные канализационные насосные станции, построенные в рамках Европейского проекта «Развитие системы водоснабжения и канализации в районе Юдовка», сообщает предприятие Daugavpils ūdens.

Для обеспечения работы канализационной системы в соответствии с проектом строительства, разработанным EKOLAT, строительная фирма LAGRON построила 3 полностью автоматизированные канализационные насосные станции на участке улицы Лиела от улицы Силенес до улицы Пиладжу. Канализационные насосные станции обеспечат сбор сточных вод от будущих клиентов, проживающих на Юдовке, и их перекачку через дюкеры, установленные под Даугавой, в городские очистные сооружения на правом берегу Даугавы.

Строительство канализационных насосных станций осуществлялось в соответствии с действующими экологическими, санитарными требованиями и правилами безопасности. Рельеф и геология микрорайона Юдовка создавали дополнительную нагрузку для строителей (установка фундамента, установка насосов должны производиться на глубине более 6 м).

Установленное на канализационных насосных станциях оборудование соответствует проекту строительства: обеспечена возможность перекачки необходимых объемов сточных вод, а также передача и отражение данных в единой городской системе управления канализацией SCADA.

В целом реализация проекта подходит к концу: построены водопроводные сети, завершены работы по асфальтированию улицы Лиела, в настоящее время строительный подрядчик готовит исполнительную документацию для сдачи построенных сетей в эксплуатацию.

Согласно договору CFLA, проект «Развитие системы водоснабжения и канализации в районе Юдовка, Даугавпилс» общей стоимостью 4 794 790,46 евро без НДС реализуется при софинансировании из Фонда Кохезии (1 775 050,00 евро или 68,16% относящихся расходов).

Достижимые показатели проекта: до конца 2023 года подключить около 356 домохозяйств, или 1076 жителей, к вновь построенным системам водоснабжения и канализации.

Комментировать 9