Производители тепла предупреждают о повышении счетов предстоящей зимой в 7 раз 72

По мере приближения крупных счетов, самоуправления уже выражают обеспокоенность ожидаемой перегрузкой в социальных службах и тем, что в Латвии будет увеличиваться количество должников. Также они не знают, как действовать: какую помощь окажет государство, сколько средств придется найти в собственных кошельках. Все это в настоящее время усиливает напряжение в местных органах власти, которые уже понимают, что отопительный сезон принесет много проблем, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Долги за тепловую энергию обычно уменьшаются летом, так как часть населения продолжает их выплачивать даже после окончания отопительного сезона. Поставщик тепла фирма Gren, которая обслуживает около 16 тысяч жителей Елгавы, заявляет, что с повышением тарифа должникам будет еще труднее платить по новым счетам.

«Мы внимательно следим за долгом — каждый месяц. В настоящее время сумма долга составляет 1,6 млн евро. Учитывая тот факт, что наш тариф растет, мы ожидаем, что у некоторых клиентов, которые смогли уменьшить долг, накопленный в предыдущие годы, могут возникнуть проблемы с платежами», — рассказал руководитель отдела по работе с клиентами, член правления Gren Jelgava, Гундарс Петерсонс.

Уже в этом месяце теплоснабжающая компания представит старшим по домам новые списки о количестве должников. Елгавчане сетуют - будет сложно. У многих самоуправлений, также, как и в Елгаве ожидается гораздо большая нагрузка на социальные службы, так как жители будут обращаться за жилищными пособиями.

Заместитель председателя Елгавской городской думы Рита Вецтиране: «Самое главное, чтобы человек понимал, на какие пособия он может претендовать от государства, тогда мы, как самоуправление могли бы также прогнозировать, какой может быть ситуация в целом. Я думаю, что количество малоимущих и малообеспеченных людей может и не увеличиться, но число получателей жилищных льгот обязательно возрастет».

Между тем, производитель тепла Ķekavas nami, который снабжает жителей Валдлаучи, Рамавы, Кекавы и Даугмале, утверждает, что из общей суммы долга жителей за отопление - около 96 000 евро, за горячую воду - 34 000 евро.

«Мы с тревогой ждем нового отопительного сезона, потому что счета за отопление могут вырасти в семь раз по сравнению с тем, что было в 2021 году. Мы надеемся, что правительство в ближайшее время примет решение о механизме компенсации покрытия расходов», — поделился председатель правления Ķekavas nami Райво Лацис.

Более чем полутора тысячам потребителей Марупе, Бабите и Пиньки тепло поставляют Mārupes Komunaliė sakuri и Babītes Siltums. В настоящее время общая задолженность населения сократилась с 40 000 евро до 8 000 евро.

Я не могу комментировать, что будет в этом сезоне, потому что это вызов для жителей, предпринимателей, производителей, поставщиков и обслуживающих организаций. Мы делаем, что можем, но не способны повлиять на этот рынок. Этот вопрос должно решать государство, чтобы жители могли выжить, подчеркнула член правления Mārupes komunālie pakalpojumi и Babītes Siltums Даце Швейде.

Следует отметить, что в настоящее время нет ясности в отношении размеров пособий, которые будут предоставлены, поскольку министерства все еще обсуждают друг с другом и консультируются с самоуправлениями. Экономисты признают, что ожидается трудное время, при этом часть общества столкнется с неспособностью вовремя оплачивать все счета.

Комментировать 72