После завершения карьеры Дукурс уедет из Латвии 14

Чемпион Латвии по скелетону Мартин Дукурс присоединится к сборной Великобритании после завершения карьеры. Об этом объявила Британская федерация бобслея и скелетона (BBS).

38-летний Дукурс объявил о завершении своей карьеры на прошлой неделе. Дукур будет работать в команде Великобритании в качестве тренера в течение следующего олимпийского цикла до Игр 2026 года в Милане и Кортине.

Директор британской скелетонистской команды Натали Данман говорит, что она рада заполучить Дукурса в свою команду, потому что за услугами Дукурса выстроились и другие команды. Дукурс же высоко оценивает успехи британских спортсменов, которые живут в стране, не имеющей собственной ледовой дорожки.

"Это значит, что у них хорошая система. У спортсменов хороший потенциал, и мне нравится, как управляли процессом до сих пор. Я вижу, что эта работа была спланирована и структурирована. У нас есть спортсмены с опытом - спортсмены, которые опережают меня, а я опережаю их. У них действительно большой потенциал для достижения успеха", - говорит Дукурс.

Предыдущий сезон Дукурс закончил седьмым местом на Олимпийских играх в Пекине. Уже тогда он сказал, что не планирует завершать свою карьеру, но сомневается, что сможет участвовать в Олимпийских играх в Милане и Кортине еще через четыре года.

За свою карьеру Дукурс дважды становился вице-чемпионом Олимпийских игр, шесть раз чемпионом мира и 12 раз чемпионом Европы. В соревнованиях Кубка мира Дукурс 90 раз поднимался на пьедестал и 61 раз побеждал. Дукурс был непобедим в зачете Кубка мира в течение 11 сезонов.

Комментировать 14