Поправки к иммиграционному закону скажутся на крупных даугавпилсских производствах 36

На прошедшем в Лудзе выездном заседании правительства Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заметил министрам о том, что разрабатываемые сейчас поправки к иммиграционному закону коснутся и иностранных граждан - специалистов, которые трудятся на крупных предприятиях города, что нанесет ущерб заводам.

Даугавпилсское самоуправление провело опрос среди крупных предприятий, находящихся на территории города, чтобы узнать, насколько поправки к закону повлияют на их деятельность.

Были получены следующие ответы:

- Axon Cable – придется увольнять сотрудников, что приведет к нехватке кадров.

- Regula Baltija – дальнейшее развитие предприятия остановится, так как не будет возможности привлечь квалифицированную рабочую силу из Беларуси. В качестве одной из возможностей роста и развития планировался перевод оставшегося персонала из Минска в Даугавпилс. Если будут приняты поправки, эти сотрудники будут трудоустроены на предприятии в бюро Польши.

- Stream Labs – сильно отразится, так как это важные сотрудники.

- East Metal – поправки определенно повлияют на обеспечение нашего предприятия рабочей силой. Станет сложнее найти хороших специалистов, которые могли бы быстро включиться в производство, так как каждого сотрудника надо еще обучить, чтобы он мог приступить к работе.

- Даугавпилсский локомотиворемонтный завод – существенно повлияет так как большая часть из этих людей долгие годы работают на предприятии.

На что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отметил: «Мы с МВД ищем решения, которые отвечали бы интересам как безопасности, так и экономики страны. Говоря о визах и политике разрешений на нахождение в стране необходимо отметить, что будут отличия между теми ограничениями, которые относятся к россиянам и гражданам Беларуси.

Будет достаточно нюансов особенно по отношению к гражданам Беларуси. Что касается граждан РФ, то по отношению к ним политика будет более жесткой, так как риски более высокие, и с этим необходимо считаться».

«Возможно, что касается высококвалифицированной рабочей силы, тут будет исключение и ситуации с такими иностранцами будут рассматриваться отдельно. Скорее всего, они будут одними из тех, кому продлят рабочие визы. Если у кого-то из работников сложится такая ситуация, что ему будет небезопасно возвращаться на родину, он сможет получить защиту и остаться в Латвии», - сообщил министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Напомним, Министерство внутренних дел подготовило изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают прекращение до 30 июня 2023 года повторной выдачи временных видов на жительство гражданам РФ и Республики Беларусь.

Комментировать 36