В Патерниеках таможенники изъяли 1,8 млн. контрабандных сигарет 11

Должностные лица таможенного управления Службы государственных доходов Латвии, проводившие проверку на границе с Белоруссией, пресекли контрабанду 1 847 600 сигарет (92 380 пачек). Табачные изделия были скрыты в грузе деревянных конструкций.

29 августа в Патерниекский пункт таможенного контроля прибыл автомобиль из РБ, в котором согласно документам находился груз – деревянные строительные конструкции. На основе анализа таможенных рисков были проведены контрольные мероприятия для того, чтобы убедиться, что в грузе не находится товар, который в соответствии с установленными санкциями запрещается импортировать из Белоруссии. Нарушение санкций не было установлено, однако у таможенников возникли подозрения, что в грузе находится недекларированный товар.

Было изъято 1 847 600 сигарет NZ (92 380 пачек сигарет) с акцизными марками РБ. Сумма неуплаченных государству налогов за изъятые сигареты составляет 328 тыс. евро.

В Управлении налоговой и таможенной полиции СГД начат уголовный процесс по признакам преступного деяния, предусмотренного частью третьей статьи 190 Уголовного закона (незаконный ввоз в крупном размере товаров, подлежащих таможенному оформлению, на таможенную территорию Латвийской Республики).

Комментировать 11