У латвийской железной дороги неопределенное будущее 45

Несмотря на то, что в последние месяцы наблюдается рост грузоперевозок по латвийской железной дороге, пока неизвестно сохранятся они или нет и как будут развиваться события в будущем, сообщил министр сообщения Талис Линкайтс.

Так как отношения России и Европейского союза очень напряженные, в связи с происходящим на Украине, соответственно грузопоток нестабилен. Кроме того, у обоих сторон есть и санкционный список товаров, которые не разрешены для импорта и экспорта.

«На данный момент очень большая неопределенность. Как будут развиваться события мы не знаем. У нас разработаны четыре сценария потенциального развития ситуации. Первый – сохранение нынешней ситуации. По статистике мы видим, что товарооборот по железной дороге вырос по сравнению с предыдущем годом. Есть много товаров из Казахстана, увеличивается поток из Узбекистана, Средней Азии.

Второй вариант – сокращение объема российских грузов, но сохранение транзита грузов из Средней Азии. Он вполне возможен.

Третий вариант – осложнения в отношениях между РФ и Казахстаном. Когда появляются разногласия, грузопоток останавливается и уменьшается. То есть вариант, когда будет наблюдаться отсутствие товаров из России, при этом есть из Средней Азии, но в минимальном количестве.

Четвертый – самый худший – железный занавес», поделился глава Минсообщения.

Как будет в итоге развиваться ситуация не зависит от Министерства сообщения, которое заинтересовано в каждой тонне грузов, которые идут в сторону Латвии, в сохранении железнодорожной системы, пояснил он.

На данный момент ведется работа по повышению эффективности железной дороги, однако те специалисты, которые непосредственно занимаются перевозками, зависят от объемов грузов, которые идут по железной дороге.

Комментировать 45