Плешс запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 74

Министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил органы безопасности обратить внимание на происходящее в Даугавпилсе и действия мэра Андрея Элксниньша (Согласие).

Мэр Даугавпилса вчера опубликовал на сайте самоуправления и в своем аккаунте в Facebook информацию о том, что Даугавпилс вновь обратился в Конституционный суд с заявлением, оспаривающим демонтаж памятников, прославляющих советскую оккупацию.

Дума напоминает, что Даугавпилс еще в 1992 году демонтировал те советские памятники, которые не имеют художественной ценности и отражают идеологию. Другие объекты находятся в хорошем техническом состоянии и с момента восстановления независимости обслуживались и даже реставрировались. Дума подчеркивает, что они не прославляют советский режим, а посвящены памяти погибших на войне.

Элксниньш также обратил внимание жителей Даугавпилса, что вопреки совету министра город "не собирается отказываться ни от финансирования плановых операций, ни от помощи с оплатой пациентских взносов, ни от создания удобной инфраструктуры для инвалидов, ни от поддержки врачей-резидентов, ни от программ для молодежи по летней занятости, ни от пособий по рождению ребенка для даугавпилчан!".

Министр Плешс также поручил министерству немедленно провести проверку выполнения графика демонтажа памятника.

"Я поручил министерству незамедлительно провести проверку по выполнению графика демонтажа. Мэр города и дума могут не сомневаться - за неисполнение закона о демонтаже прославляющих советский режим монументов придется ответить! Если Даугавпилсская дума и ее председатель будут саботировать исполнение закона, таким образом, косвенно прославляя преступления советского режима и выступая против национальных интересов Латвии, я ни минуты не колеблясь использую свое право инициировать роспуск думы и отстранение ее председателя", - заявил министр.

Примечательно, что министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) ранее предложил, что деньги в бюджете Даугавпилса можно изыскать отказавшись от программ, которые по закону не являются обязательными - от поддержки плановых операций, пациентских взносов, средств инвалидам на благоустройство, поддержку молодым врачам-резидентам ДРБ, сократив программу летней занятости молодёжи, выплату пособий по рождению ребёнка или за счёт программы по улучшению энергоэффективности.

Комментировать 74