Министерство VARAM требует демонтировать памятники или будет действовать самостоятельно 85

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) требует от Даугавпилсской городской думы решений по демонтажу памятников прославляющих советский режим до конца октября, в противном случае будет действовать самостоятельно в вопросе выполнения требований закона до 15 ноября и не исключает инициировать роспуск городской Думы.

Примечательно, что решение министерства о роспуске Думы до 1 ноября будет вправе утвердить уходящий Парламент, после чего министерством будут назначены временные управляющие городом - администраторы - на срок до проведения новых муниципальных выборов, которые выполнят требования закона и демонтируют городские памятники в установленный законом срок до 15 ноября. Оценивая предыдущий опыт Риги, временная администрация будет назначена в составе трёх человек, а новые выборы в городское самоуправление состоятся в течении 9 месяцев, т.е. летом 2023 года.

Примечательно, что утверждённая VARAM временная администрация в кратчайшие сроки примет все необходимые решения для демонтажа двух памятников - Сквер славы и Обелиска на против коммунальных кладбищ, по мнению правящих прославляющие советский режим. Предварительно, временная администрация данный демонтаж выполнит до 15 ноября. Также не исключается возможность и демонтажа мемориала в парке Дубровина по инициативе назначенной VARAM временной администрации.

VARAM ранее предложил, что деньги в бюджете Даугавпилса можно изыскать отказавшись от программ, которые по закону не являются обязательными - от поддержки плановых операций, пациентских взносов, средств инвалидам на благоустройство, поддержку молодым врачам-резидентам ДРБ, сократив программу летней занятости молодёжи, выплату пособий по рождению ребёнка или за счёт программы по улучшению энергоэффективности.

Напомним, что вчера, 13 октября, депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение отказать в выделении средств на снос монумента в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища, на которые из бюджета самоуправления требовалось 57 386, 67 евро.

Комментировать 85