Министерство VARAM требует демонтировать памятники или будет действовать самостоятельно 85

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) требует от Даугавпилсской городской думы решений по демонтажу памятников прославляющих советский режим до конца октября, в противном случае будет действовать самостоятельно в вопросе выполнения требований закона до 15 ноября и не исключает инициировать роспуск городской Думы.

Примечательно, что решение министерства о роспуске Думы до 1 ноября будет вправе утвердить уходящий Парламент, после чего министерством будут назначены временные управляющие городом - администраторы - на срок до проведения новых муниципальных выборов, которые выполнят требования закона и демонтируют городские памятники в установленный законом срок до 15 ноября. Оценивая предыдущий опыт Риги, временная администрация будет назначена в составе трёх человек, а новые выборы в городское самоуправление состоятся в течении 9 месяцев, т.е. летом 2023 года.

Примечательно, что утверждённая VARAM временная администрация в кратчайшие сроки примет все необходимые решения для демонтажа двух памятников - Сквер славы и Обелиска на против коммунальных кладбищ, по мнению правящих прославляющие советский режим. Предварительно, временная администрация данный демонтаж выполнит до 15 ноября. Также не исключается возможность и демонтажа мемориала в парке Дубровина по инициативе назначенной VARAM временной администрации.

VARAM ранее предложил, что деньги в бюджете Даугавпилса можно изыскать отказавшись от программ, которые по закону не являются обязательными - от поддержки плановых операций, пациентских взносов, средств инвалидам на благоустройство, поддержку молодым врачам-резидентам ДРБ, сократив программу летней занятости молодёжи, выплату пособий по рождению ребёнка или за счёт программы по улучшению энергоэффективности.

Напомним, что вчера, 13 октября, депутаты Даугавпилсской городской думы приняли решение отказать в выделении средств на снос монумента в сквере Славы и памятника на улице 18 Новембра, напротив Коммунального кладбища, на которые из бюджета самоуправления требовалось 57 386, 67 евро.


Написать комментарий
Показать предыдущие 65 комм.
Видать малтшик ,что пока ещё у руля этой конторки опять возбудился,его же партейка пролетела ,как фанера над Парижем во время выборов. Ау "корыта" быть хочется........,сколько их таких бездельников,ничего полезного для страны не сделавших. из Риги

Пусть в Даугавпилсе установят памятник Нашему славному мэру наконец!
Залюбили, зацеловали, не хватает только памятника.

Пусть в Даугавпилсе установят памятник Нашему славному мэру наконец! Залюбили, зацеловали, не хватает только памятника.

заслужит - установят как Дубровину

А Лачплесис строчит в дельфях . Что у Даугавпилса есть деньги на снос памятников,но нет желания.

ему памятник в Даугавпилсе точно не светит

заслужит - установят как Дубровину время оценит

Пусть заслужит.

На портале чайка написано почему. Никогда этого мальчика не воспринимала всерьез. Кроме симпатичной мордашки ничего нет. Каждый раз приходится вспоминать его фамилию и имя.

ААА, так он не понял. А чего понимать. Ясно же - заберите у детей и инвалидов . Так и надо проголосовать ЗА или ПРОТИВ такого цинизма. Но если все же надо выполнить закон, предложи свои варианты, где деньги взять. А то получается ни нашим ни вашим, голову в песок и я не при делах, если что.

Зачем тратить деньги на роспуск думы, если выберут опять Элксниньша? Ну кого еще - пенсионеров Лачплесиса с Солдатенок или Янковскую с Трусковским? Идиоты. Других проблем больше нет в стране.

Единственный политик, который с достоинством ушёл - это Рита Строде.
Замечательная женщина, бывший мэр.

СВО и Хайерсы ждут краснлоголубобелых

Анекдотец-
тач-тач-таратач.
Люди в камуфляже, которые ходят по улицам города, снимите вы уже ваши маскировочные костюмы, вас всё равно все видят!

Анекдотец- тач-тач-таратач. Люди в камуфляже, которые ходят по улицам города, снимите вы уже ваши маскировочные костюмы, вас всё равно все видят!

Не. Немного не такая концовка.
Мана-мана.
Люди в камуфляже, которые ходят по улицам города, снимите вы уже ваши маскировочные костюмы, вас все видят издалека!

"Если вам мешают памятники, если вам мешает язык, если вам мешают праздники, если вам мешает история, если вам мешают названия городов и улиц, то это значит, что вы строите свое государство на чужой территории". Горожанка

Браво

пусть этот пацанчик со своими единомышленниками вылавливает мусор из Балтийского моря и проверит хранение отходов , ёмкости которых давно требуют ремонта , а это грозит загрязнение окружающей среде . Видимо с памятниками проще таким........... бороться, чем исполнять свои прямые обязательства. Кто этого пацанчика назначил и крышует ???

Единственный политик, который с достоинством ушёл - это Рита Строде. Замечательная женщина, бывший мэр.

У неё прекрасное место в театре, лучше свой театр смотреть, чем в Думе

У неё прекрасное место в театре, лучше свой театр смотреть, чем в Думе Многодетная

Да. По моему мнению она этого действительно достойна.

Варам нужно распустить тут явно денег хотят отмыть

Памятник...один,два,три...мешает обычным людям,думаю не очень,а вот там мешает,т.к.народ выражает своё слово,раз против сноса....так сначало проблемы другого плана решайте:лес вырубают,деревья без коры стоят,короед сожрал!рыба массово гибнет в озерах ,борщевик кругом,поля пустые,крестьянам дышать и работать не дают-цены!!люди в нищете,безработица из за кризиса...а у нас то на Ковид(онкология растет,люди по врачам из за очереди и цен не спешат),теперь памятников проблема...хорош прикрываться сносом,борьбой языковой по педагогам и садикам,народ правда от бардака этого устал...

Памятник...один,два,три...мешает обычным людям,думаю не очень,а вот там мешает,т.к.народ выражает своё слово,раз против сноса....так сначало проблемы другого плана решайте:лес вырубают,деревья без коры стоят,короед сожрал!рыба массово гибнет в озерах ,борщевик кругом,поля пустые,крестьянам дышать и работать не дают-цены!!люди в нищете,безработица из за кризиса...а у нас то на Ковид(онкология растет,люди по врачам из за очереди и цен не спешат),теперь памятников проблема...хорош прикрываться сносом,борьбой языковой по педагогам и садикам,народ правда от бардака этого устал... Наталья

Народ, тот кто мог проголосовал ногами из страны. Но при этом их считают в пользу победившей партии, есть такой вот нескромный закон в нашей стране.

Памятник...один,два,три...мешает обычным людям,думаю не очень,а вот там мешает,т.к.народ выражает своё слово,раз против сноса....так сначало проблемы другого плана решайте:лес вырубают,деревья без коры стоят,короед сожрал!рыба массово гибнет в озерах ,борщевик кругом,поля пустые,крестьянам дышать и работать не дают-цены!!люди в нищете,безработица из за кризиса...а у нас то на Ковид(онкология растет,люди по врачам из за очереди и цен не спешат),теперь памятников проблема...хорош прикрываться сносом,борьбой языковой по педагогам и садикам,народ правда от бардака этого устал... Наталья

В прошлые выборы, даже моя мать голосовала, хотя она умерла за 3 месяца до этого финиша. Вам не зря закрывают весь список...

А как же постановление ООН о сохранении памятников?!

Доблестные деятели из VARAM лучше бы занялись своими прямыми обязанностями! "ЕК напоминает, что 90% пастбищ и лесов Латвии оцениваются как находящиеся в очень плохом или плохом состоянии, и подчеркивает, что в лесном и сельском хозяйстве необходимо развивать устойчивое управление и ставить конкретные цели по улучшению состояния мест обитания." А им памятники мешают! Готовы отобрать деньги у больных, пенсионеров, инвалидов, чтобы удоволетворить свои дурацкие амбиции. Горожанка

Ломать как говорится не строить! Эти умники из Varam, только разрушать то что построено не ими и способны! О каких выполнений прямых обязанностей вы говорите, когда их главному руководителю, еле еле 30 лет есть? Не опыта работы, не образования у этого сосунка нет не чего! Почитайте в википедии той же информацию, про этого сосунка Плекша! Какое у него образование, и где он работал до того как пошёл в депутаты! И всё встанет на свои места! Я вообще не понимаю людей которые его хотят в дальнейшем как министра видеть! Что у них в голове происходит это действительно вопрос! Как в таком возрасте, можно стать министром, лично у меня в голове не укладывается! Тут в этом случае одно из двух, либо знал кому и сколько на лапу нужно дать, что-бы эту должность получить, либо знал кому одно место подставить ! Не думаю что его на этот пост за красивые глазки посадили ! Либо за его опыт, которого попросту нет!))) По мне так на таких министров без смеха, смотреть нельзя!)) Памятники ему жить мешают! И грустно и смешно одновременно! Что он в таком возрасте, может помнить про те года ???

Дата и место рождения: 4 января 1992 г. (возраст 30 лет), Бауска, Латвия
Образование: Рижский технический университет (2017 г.–2019 г.), Рижский технический университет (2011 г.–2016 г.)
Партия: Развитие/За!
Предыдущая должность: Депутат Сейма Латвии (2018 г.–2020 г.)
Должность: Министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики с 2020 г.

Всё что нужно знать про сосунка Плекша! Он походу за свою жизнь, тяжелее ручки и компьютерной мышки в руках не чего не держал! Министр регионального развития мляха!))) Без смеха на него как на министра, смотреть нельзя! Сами думайте каким местом он этот пост получил! Одно из двух тут как я это вижу, либо одно место кому нужно подставил в нужное время, либо знал кому на лапу дать и сколько, что-бы этот пост получить, либо родственнички его пристроили! Другого тупо не дано !)))

Написать комментарий