Создана новая коалиция. Появится новое 14-ое министерство 20

Партнеры будущей коалиции Новое единство, Объединенный список и Национальный союз договорились вчера о заключении меморандума о сотрудничестве, заявил Кришьянис Кариньш после переговоров трех политических сил.

Ожидается, что меморандум будет подписан в четверг, 3 ноября, в 14:00.

После подписания меморандума станет ясным распределение обязанностей партий будущей коалиции, отметил Кариньш. По его словам, политики пока не обсуждали этот вопрос.

Затем партии сразу приступят к работе над декларацией правительства.

Представитель Нацобъединения Янис Домбрава отметил, что "это была очень хорошая идея - сесть всем за один стол", так переговоры по тексту меморандума пошли намного быстрее. У партий схожее понимание многих вопросов, отмечает политик, приводя в пример решение о том, что стратегические государственные активы не будут приватизированы. 

В будущем политикам предстоит очень объемная работа по подготовке декларации правительства, в которой будет много реформ и нововведений, чтобы страна могла развиваться более успешно и быстро, подчеркнул представитель Нацобъединения. После достигнутого сегодня соглашения о меморандуме он настроен оптимистично и надеется, что все получится.

Кариньш подчеркнул, что все три политические силы готовы работать сообща для развития и безопасности Латвии.

Премьер-министр не мог предсказать, сколько времени займет подготовка декларации правительства, но отметил, что политики готовы приложить все усилия для того, чтобы это произошло как можно скорее.

Проект меморандума о сотрудничестве предусматривает готовность политических сил взять на себя ответственность за развитие страны и благосостояние народа и согласие об основных принципах формирования правительства и совместно поставленных целях - укрепления национальной безопасности, экономическом росте и развитии социально справедливого, инклюзивного общества.

Комментировать 20