Сейм не работает, а зарплата депутатам начисляется 13

Новоизбранный депутат 14-го Сейма Линда Лиепиня (LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ) разместила в своем аккаунте в Facebook полное возмущения видео о том, в каком порядке сейчас проходит работа депутатов — она обеспокоена тем, что после принесения присяги работы нет, пишет портал la.lv.

По ее словам, до того, как будет сформировано правительство, у депутатов нет никаких обязанностей, они не работают в комиссиях, однако зарплата за это время уже рассчитана:

«Депутатам не надо работать, не надо ходить на работу, но при этом мы получаем зарплату и празднуем!».

Первыми основными пунктами в плане работы депутатов Лиепиня называет празднование столетия Сайма и государственного праздника – кроме этого делать нечего не надо.

При этом, депутаты, избранные в 14-й Сейм, до конца года будут получать базовую зарплату в размере 3 386 евро, а в 2023 году, по подсчетам Neatkarīgā, она составит уже 3 982 евро, что на 1 019 евро в месяц или на 34% больше, чем у депутатов 13-го созыва.

В свою очередь работа народных избранников, которые занимают несколько должностей, может оплачивать вплоть до 7 056 евро в месяц (до выплаты налогов).

Комментировать 13