Daugavpils SpecATU призывает водителей готовиться к приходу заморозков 15

Согласно прогнозам синоптиков, уже в ночь на четверг в Даугавпилсе ожидаются заморозки, а в субботу ночью столбики термометров могут опуститься до -8 градусов. Днем также будет подмораживать. При таких погодных условиях на дорогах может образовываться «черный лед», к которому водители чаще всего не готовы. В итоге на улицах города растет число аварий.

Как заверили на предприятии Daugavpils SpecATU, уже все готово к обслуживанию городских улиц в зимний период. Спецтехника может отправиться в рейс в любой момент, противогололедной смеси, состоящей из технической соли и песка, закуплено в достатке, специалисты следят за прогнозами синоптиков.

Посыпку смесью соли и песка осуществят по мере необходимости, для этого на предприятии есть оперативный дежурный, который следит за ситуацией с дорожным покрытием в городе.

Уборка дорог проводится согласно погодным условиям и нормативным актам. При переменчивых погодных условиях (снегопаде) в приоритетном порядке (в течении 4-х часов после начала снегопада или обледенения) очищаются и обрабатываются дороги, по которым курсирует общественный транспорт. Особое внимание уделяется участкам дорог с большим уклоном: при необходимости их обрабатывают несколько раз. Когда уборка этих улиц завершена, техника направляется на участки с меньшей интенсивностью движения.

Во время снегопада уборка тротуаров начинается в 4 часа утра, чтобы к 7 часам утра были обработаны противогололедными материалами тротуары с интенсивным пешеходным движением. После окончания снегопада тротуары в центре города приводят в порядок в течении 4-х часов (чистится снег, после чего производится посыпка), тротуары вдоль магистральных улиц – в течении 6 часов, все остальные улицы в микрорайонах – в течение 12 часов.

В то же время специалисты предприятия напоминают, что безопасность движения по городским улицам зависит не только от оперативной работы спецтехники, но и от самих водителей и пешеходов.

С наступлением морозов водителям также необходимо учитывать состояние дорожного покрытия, снизить скорость движения, увеличить дистанцию, а также обязательно следить за тем, чтобы покрышки имели соответствующую глубину протектора.

Комментировать 15