Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

Оценивая заявления Элксниньша о войне в Украине, Вике-Фрейберга в интервью программе TV3 «900 секунд» сказала, что убеждена, что этот политик не достоин занимать столь высокое положение в Латвии. Она считает, что нужно срочно задуматься, каких правовых инструментов не хватает, чтобы не допустить работы таких политиков на таких должностях.

«Службы безопасности должны быстро сесть за свои столы и написать предложения о том, каких инструментов им не хватает, чтобы иметь возможность адекватно реагировать на такую ​​ситуацию», — сказала Вике-Фрейберга, подчеркнув, что тогда парламент должен срочно принять соответствующие поправки в закон, чтобы не было такого паралича и бессилия, потому что у границ происходит военная ситуация, а "интересам Латвии угрожают заявления этого господина".

В то же время экс-президент благодарит партию «Согласие» за то, что в начале войны она смогла сделать принципиальный выбор, на чьей стороне встать.

«Спасибо «Согласию» за смелость в принципиальном вопросе. За то, что они поняли, что необходимо выбирать, на чьей стороне стоять, несмотря на то, что многие годы они были как «серфер на высокой волне», соскальзывая в Сейм на волне защиты русскоязычных», — пояснила Вике-Фрейберга.

«Я поздравляю их с тем, что они сами сделали этот шаг, но я не поздравляю их с тем, что они не обучили и не подготовили свой электорат к идее о том, что есть определенные принципы, которым нужно следовать», — сказала Вике-Фрейберга.

По словам экс-президента, некоторые партии, которые вошли в Сейм и выражают "шовинистическую позицию", в дальнейшем исчезнут с политической сцены, так как будут иметь место международные события. Вике-Фрейберга надеется, что количество людей, которые будут продолжать искать подобное отношение в политическом спектре, уменьшится, хотя этот процесс идет медленнее, чем ожидалось.

Уже сообщалось, что, принимая во внимание публичные заявления Элксниньша о том, что Крым является частью России, спецслужбы пригласили его явиться и дать объяснения.

Элксниньш заявил в программе на «Delfi TV», что «Крым является частью Российской Федерации». Позже председатель Даугавпилсской городской думы заявил, что его обязанность придерживаться  внешнеполитического курса Латвии.

Комментировать 111