Левитс официально выдвинул Кариньша на пост премьер-министра Латвии 37

Президент государства Эгилс Левитс официально выдвинул на пост премьер-министра политика «Нового Единства» (НЕ), нынешнего премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Левитс объявил о выдвижении кандидатуры Кариньша на пресс-конференции во вторник, добавив, что соответствующий документ будет подписан чуть позже сегодня же.

Кариньш и представляемое им НЕ фактически занимались формированием правительства после выборов в Сейм в начале октября, когда НЕ получило наибольшее количество голосов избирателей, а другие партии признали, что именно НЕ должно взять на себя инициативу сформировать следующее правительство. Ранее Левитс также назначил Кариньша руководителем переговоров по формированию будущего правительства.

Политические процессы продолжились и в выходные дни национальных праздников. Потенциальные партнеры по коалиции работали над декларацией будущего правительства.  В одних областях договориться легко, в других гораздо труднее.  Раздел иностранных дел и обороны в основном написан без заминок, сложнее с экономическим блоком, а также со сферой здравоохранения, ответственность за которую планируется возложить на «Объединенный список». Ожидается, что на эту тему будут продолжены самые большие дискуссии.

Комментировать 37