ЦПКЗ призывает жителей из групп риска вновь пользоваться масками и респираторами 10

За прошедшую неделю, с 5 по 11 декабря, число новых выявленных случаев заражения Covid-19 в Латвии снизилось на 3,6% по сравнению с предыдущей неделей, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Всего было зарегистрировано 2842 новых случая Covid-19, а доля положительных тестов увеличилась, достигнув 21,6%. Также на 13,8% выросло число больных, находящихся на стационарном лечении.

На прошлой неделе число случаев Covid-19 уменьшилось только в Латгалии и в прилегающих к столице районах, но увеличилось в Курземе, Риге, Видземе и Земгале.

В Европейском союзе (ЕС) заболеваемость коронавирусом продолжает незначительно расти. В Латвии заболеваемость Covid-19 остается ниже среднего показателя по ЕС.

Однако, в связи с продолжающимся значительным ростом заболеваемости различными респираторными инфекционными заболеваниями, ЦПКЗ призывает жителей из групп риска использовать маски для лица или респираторы FFP2. Их применение необходимо в закрытых помещениях, где невозможно дистанцироваться от других людей, особенно в местах большого скопления людей, в условиях тесноты и недостаточной вентиляции.

ЦПКЗ подчеркивает, что лучше всего воздержаться от посещения таких мест, особенно с маленькими детьми или людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, страдающим иммунодефицитом и тем, кто часто и тяжело болеет респираторными инфекциями.

Специалисты призывают пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями не откладывать вакцинацию против сезонного гриппа и Covid-19. Подать заявку на вакцинацию можно у своего семейного врача, в медицинских учреждениях, кабинетах вакцинации или на портале manavakcina.lv.

Привиться от гриппа и Covid-19 можно одновременно.

Комментировать 10