ЦПКЗ призывает жителей из групп риска вновь пользоваться масками и респираторами 10

За прошедшую неделю, с 5 по 11 декабря, число новых выявленных случаев заражения Covid-19 в Латвии снизилось на 3,6% по сравнению с предыдущей неделей, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Всего было зарегистрировано 2842 новых случая Covid-19, а доля положительных тестов увеличилась, достигнув 21,6%. Также на 13,8% выросло число больных, находящихся на стационарном лечении.

На прошлой неделе число случаев Covid-19 уменьшилось только в Латгалии и в прилегающих к столице районах, но увеличилось в Курземе, Риге, Видземе и Земгале.

В Европейском союзе (ЕС) заболеваемость коронавирусом продолжает незначительно расти. В Латвии заболеваемость Covid-19 остается ниже среднего показателя по ЕС.

Однако, в связи с продолжающимся значительным ростом заболеваемости различными респираторными инфекционными заболеваниями, ЦПКЗ призывает жителей из групп риска использовать маски для лица или респираторы FFP2. Их применение необходимо в закрытых помещениях, где невозможно дистанцироваться от других людей, особенно в местах большого скопления людей, в условиях тесноты и недостаточной вентиляции.

ЦПКЗ подчеркивает, что лучше всего воздержаться от посещения таких мест, особенно с маленькими детьми или людям с хроническими заболеваниями, пожилым людям, страдающим иммунодефицитом и тем, кто часто и тяжело болеет респираторными инфекциями.

Специалисты призывают пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями не откладывать вакцинацию против сезонного гриппа и Covid-19. Подать заявку на вакцинацию можно у своего семейного врача, в медицинских учреждениях, кабинетах вакцинации или на портале manavakcina.lv.

Привиться от гриппа и Covid-19 можно одновременно.

13.12.2022 , 10:10

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Когда то шлифовал паркет, одел маску FFP2,несмог в ней продержатся и пять минут, без кислорода....

Отлично, кажется начинается очередной раунд лжепандемии.

А не пошли бы вы куда подальше?

Придется насить скоро нехотите заставят . Пора всем общественные места только маска и носить правильно

Придется насить скоро нехотите заставят . Пора всем общественные места только маска и носить правильно Привет

Смотрите ,вам минусы кинулись ставить, а ведь вы правы. У нас люди не понимают того, что себя можно достаточно просто защитить от всех респираторных инфекций. Они воспринимают маску, как какое- то унижение, сами себе придумывают, обзывая намордниками. В Азии- маска нормальное явление. Нашим больше нравится болеть, заражать окружающих, на которых им вообще плевать. Уж чего проще- купить упаковку масок, положить у входной двери и каждый раз, выходя из дома, брать масочку. В конце дня её выбросить. Вымыть руки, лицо и прополоскать рот и горло простой водой. Нет, лучше сопливится и кашлять?

Когда то шлифовал паркет, одел маску FFP2,несмог в ней продержатся и пять минут, без кислорода.... да да

Молодец! С тем же успехом мог по улице ходить в бахилах и диву даваться от того что они рвуться. Маска защищает окружающих от тебя, а не наоборот.
Для полировки паркета респиратор со сьемными фильтрами, а не масочка от кашля и чиха, лапоть

Придется насить скоро нехотите заставят . Пора всем общественные места только маска и носить правильно Привет

Для начала организовать доступность масок следовало бы, люди не могут позволить приобретать их у наших барыг с 1000% наценкой.

Отлично, кажется начинается очередной раунд лжепандемии. Рвач

когда народ получит право выбора ? Кто боится заразится, то ходите хоть в костюме химзащиты или в противогазе .
Никуда эти вирусы не исчезли, тк их создали и запустили по миру с определённой целью . Правила гигиены никто ещё не отменял и пусть каждый сам выбирает, что ему нужна маска или не нужна. Не масками нужно склады заваливать , а закупать лекарство от разных болезней: Сердце, глазные капли и тд , Чтоб не слышать в аптеке : нет лекарства на складе.

А когда прививки от давления появятся ,как почитаю новости так сразу давление....

А шо это про бесплатную прививку от гриппа дл я людей из группы риска и др. и о наличии этой вакцины замолчали? Скоро середина декабря! Зануда

тоже хотели долго жить и прошли вакцинацию, а потом---- Государственное агентство лекарств (ГАЛ) приняло решение о выплате компенсации в размере 142 290 евро за тяжелый вред здоровью или жизни пациента, вызванный побочными эффектами вакцины против инфекции Covid-19. ---и --- 142 290 евро получили наследники пациента, которому вакцинация «АстраЗенека» нанесла тяжелый вред, что привело к смерти----Ранее испытывали на африканцах , а сейчас все испытания проходят на европейцах.

Написать комментарий