«Люди как будто не знают, что делать с температурой»: скорая помощь Латвии получает более 2000 звонков в сутки 18

В последнее время в Службу неотложной медицинской помощи поступает более двух тысяч звонков в день. При этом многие ситуации не угрожают жизни пациента. Это сильно затрудняет работу "неотложки". Директор службы Лиене Ципуле в эфире программы Латвийского радио-4 "Домская площадь" призвала жителей звонить в скорую только если это действительно необходимо.

"В этом году мы сталкиваемся с очень большим наплывом звонков по поводу вирусных заболеваний. И, действительно, это иногда мешает нам выполнять свою работу и успевать на те вызовы, которые мы должны принять сразу", - признала Ципуле.

По ее словам, в последние дни в Службу неотложной медицинской помощи поступает более двух тысяч звонков в сутки. При этом многие звонки не связаны с ситуациями, которые угрожают жизни пациента.

"Люди как будто не знают, что делать с температурой, и звонят нам на службу 113, чтобы убедиться, правильно ли они употребляют лекарства, и можем ли мы приехать послушать. То есть такие ситуации, которые надо решать со своим семейным врачом, дежурным врачом или обратившись по консультативному телефону семейных врачей", - говорит она.

По словам Ципуле, обработка таких звонков занимает очень много времени и мешает принимать обращения, которые жизненно важны.

"Если мы работаем в кризисных ситуациях, мы, обрабатывая звонки, принимаем очень скрупулезно решения, куда мы отправляем бригаду, потому что бригаду нужно придерживать для тех ситуаций, когда вызовы действительно важны, важна каждая минута. В таких ситуациях мы все равно консультируем, передаем звонок врачам-консультантам, чтобы они могли поговорить с больным", - отмечает она.

Самая проблемная ситуация - в Риге, и это при том, что в столице больше всего возможностей в плане получения медицинской помощи.

"Если можно сказать, что в регионе единственный семейный врач, то в Риге очень много амбулаторных учреждений, куда можно обратиться в случае каких-то проблем со здоровьем", - подчеркнула директор Службы неотложной медицинской помощи.

Комментировать 18