И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

«И вот здесь необходимы активные действия КАЖДОГО жителя многоэтажного дома. Я говорю о реновации (утеплении) дома.

По вопросу реновации и ее выгоды спорят много и упорно, и я не хочу продолжать этот спор. Замечу только одно – реновированный дом на ул. Нометню, 66 на данный момент рекордсмен Даугавпилса по энергоэффективности – 1,02 EUR за м2 при средней цене по городу 3.18 EUR.

Да, реновация дома - это не бесплатное и не быстрое мероприятие. Но в долгосрочной перспективе оно окупается! И аргументы типа - "я все равно всю жизнь здесь жить не буду" или "дайте мне дожить спокойно, мне лет 10 осталось", - при всем уважении не выдерживают критики. Стоимость квартиры в реновированном доме при продаже будет значительно выше, чем в обветшалом здании, и для ваших наследников это тоже важно.

Есть и другие способы снизит выплаты за тепло. Помимо государственной программы ALTUM, в Даугавпилсе уже ни один год работает программа частичной реновации многоэтажек, в рамках которой жители производят замену окон, дверей, утепляют чердаки и меняют кровлю … Всё также позволяет существенно снизить потребление, а стоит в разы дешевле, чем реновация.

В Даугавпилсе есть и еще один, менее популярный, но не менее эффективный вариант для тех, кто хочет платить за отопление меньше. Это – установка алокаторов (распределителей тепла на отопление). Прибор измерения представляет собой электронное устройство, которое крепится к радиатору и регистрирует его теплоотдачу. Проще говоря, принцип их действия такой же, как у счетчиков воды или газа.

Установка алокаторов позволяет, во-первых, поддерживать желаемую комфортную температуру в помещениях; во-вторых, платить только за количество тепла, потребленное в квартире. Каждый житель может регулировать желаемую температуру радиатора так, чтобы в квартире было приятно находиться, но при этом не приходилось платить большие деньги за отопление.

Специалисты отмечают, что при таких работах достигается экономия от 20%.

Так, один из домов по ул. Балву, утеплив торцевые стены и сделав реновацию системы отопления (что является необходимостью для установки алокаторов) в списке энергоэффективных домов Даугавпилса с 200-ой строчки поднялся сразу на 12.

И главное – на эти не самые дешевые работы можно получить софинансирование от Даугавпилсской городской думы в размере 70%.

Варианты снизить счета есть и я с удовольствием готов подробно, объяснить любому желающему все плюсы и минусы того или иного способа, а также объяснить весь алгоритм действий, чтобы достичь желаемого. Приходите, звоните, пишите - и мы найдём решение для каждого дома», - написал на своей страничке в Facebook И. Алексеев.

Комментировать 129