И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

«И вот здесь необходимы активные действия КАЖДОГО жителя многоэтажного дома. Я говорю о реновации (утеплении) дома.

По вопросу реновации и ее выгоды спорят много и упорно, и я не хочу продолжать этот спор. Замечу только одно – реновированный дом на ул. Нометню, 66 на данный момент рекордсмен Даугавпилса по энергоэффективности – 1,02 EUR за м2 при средней цене по городу 3.18 EUR.

Да, реновация дома - это не бесплатное и не быстрое мероприятие. Но в долгосрочной перспективе оно окупается! И аргументы типа - "я все равно всю жизнь здесь жить не буду" или "дайте мне дожить спокойно, мне лет 10 осталось", - при всем уважении не выдерживают критики. Стоимость квартиры в реновированном доме при продаже будет значительно выше, чем в обветшалом здании, и для ваших наследников это тоже важно.

Есть и другие способы снизит выплаты за тепло. Помимо государственной программы ALTUM, в Даугавпилсе уже ни один год работает программа частичной реновации многоэтажек, в рамках которой жители производят замену окон, дверей, утепляют чердаки и меняют кровлю … Всё также позволяет существенно снизить потребление, а стоит в разы дешевле, чем реновация.

В Даугавпилсе есть и еще один, менее популярный, но не менее эффективный вариант для тех, кто хочет платить за отопление меньше. Это – установка алокаторов (распределителей тепла на отопление). Прибор измерения представляет собой электронное устройство, которое крепится к радиатору и регистрирует его теплоотдачу. Проще говоря, принцип их действия такой же, как у счетчиков воды или газа.

Установка алокаторов позволяет, во-первых, поддерживать желаемую комфортную температуру в помещениях; во-вторых, платить только за количество тепла, потребленное в квартире. Каждый житель может регулировать желаемую температуру радиатора так, чтобы в квартире было приятно находиться, но при этом не приходилось платить большие деньги за отопление.

Специалисты отмечают, что при таких работах достигается экономия от 20%.

Так, один из домов по ул. Балву, утеплив торцевые стены и сделав реновацию системы отопления (что является необходимостью для установки алокаторов) в списке энергоэффективных домов Даугавпилса с 200-ой строчки поднялся сразу на 12.

И главное – на эти не самые дешевые работы можно получить софинансирование от Даугавпилсской городской думы в размере 70%.

Варианты снизить счета есть и я с удовольствием готов подробно, объяснить любому желающему все плюсы и минусы того или иного способа, а также объяснить весь алгоритм действий, чтобы достичь желаемого. Приходите, звоните, пишите - и мы найдём решение для каждого дома», - написал на своей страничке в Facebook И. Алексеев.

11.01.2023 , 09:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 109 комм.
На делфях не писал, а вот в прошлом году писал в "наш город" - за всю прошлую зиму заплатил по счетам 0 (ноль) денег, то же ни кто не верил. Всегда на новости про отопление одно нытье, Нойте дальше, не надо вам ни какой реновации, вот только счета со временем меньше не станут! Платите и плачте, как ежики с кактусом! тьфу на вас, слушайте дальше всяких умников про кредиты, плесень и жизнь не в той стране. Живу в реновированном

Судя по вашей агитации , на мой взгляд весьма сомнительной , так у вас получается что то вроде лозунга - "отреновируйся и живи бесплатно! ", забавный вы персонаж.

Судя по вашей агитации , на мой взгляд весьма сомнительной , так у вас получается что то вроде лозунга - "отреновируйся и живи бесплатно! ", забавный вы персонаж.

Да старший дома это."Заслуги" при реновации уже начали забываться соседями так он лишний раз напоминает о себе....скромняга...Но адрес не пишет потому как тапочки могут прилететь...от тех же соседей..

Да старший дома это."Заслуги" при реновации уже начали забываться соседями так он лишний раз напоминает о себе....скромняга...Но адрес не пишет потому как тапочки могут прилететь...от тех же соседей.. костыль

Да , дослужился до "старшего по дому" , а ведь как начинал , сначала на общественных началах староста по двору , потом старший по подъезду , короче так и делается карьера.

Да , дослужился до "старшего по дому" , а ведь как начинал , сначала на общественных началах староста по двору , потом старший по подъезду , короче так и делается карьера.

Какие вы все нытики смешные, я простой пенсионер и ни когда не был, и ни когда старшим по дому не буду, я латышский язык плохо знаю. А вы нойте и платите, вам сам бог велел прогибаться.))))

Да , дослужился до "старшего по дому" , а ведь как начинал , сначала на общественных началах староста по двору , потом старший по подъезду , короче так и делается карьера.

Завидки прям берут...Такая карьера...Небось и у чертей старший истопник со- старта будешь...эххх...

Выбирайте и дальше ЭТО

Ну газ по минимальной цене закупить, не барское это дело. Куда проще все опять свалить на потребителей. ''''

Такие дешовки как вы газ у Гитлера наверно закупали бы, если б это стоило копейки

Спец из конторы говорил , что в вашем доме БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ по учёту тепла . Тепло в двушке на Кандавас 4 не может стоить 10 евро в месяц , чисто по законам физики . Походу все остальные жители других домов доплачивают . ПОМОЖЕМ РЕНОВИРОВАННЫМ !!!.

Спец из конторы говорил , что в вашем доме БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ по учёту тепла . Тепло в двушке на Кандавас 4 не может стоить 10 евро в месяц , чисто по законам физики . Походу все остальные жители других домов доплачивают . ПОМОЖЕМ РЕНОВИРОВАННЫМ !!!. а оно нам НАТО ?

Кандавас 4-" белый дом".С постройки так обзывался.Там даже жителям доплачивать надо.Ибо потому как...

Спец из конторы говорил , что в вашем доме БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ по учёту тепла . Тепло в двушке на Кандавас 4 не может стоить 10 евро в месяц , чисто по законам физики . Походу все остальные жители других домов доплачивают . ПОМОЖЕМ РЕНОВИРОВАННЫМ !!!. а оно нам НАТО ?

почему не может? Вполне может, если регуляторы закрутить до конца. Не мыться в ванной( если есть дача и баня), и жить одному, что бы не мыть много посуды! Так что вполне возможно.

Реновируй не реновируй тариф один 175 евро. Плати как хочешь.

Зато как замечательно, что пересрались с соседской страной! Теперь газ закупаем у монополиста, который его закупил у того же соседа! Воо головоломка! Скоро вся страна будет с голой пятой точкой ходить! И "содружество великих государств" будет над нами усмехаться!.. и мы сами все это допустили, чтобы над нами издевались и усмехались! Вот зато и платим за горячую воду по 70 евросов! Мы получили то, что заслужили! P

Не дай бог никому таких соседей. У них тоже подорожание, интересно почему. Видно пихать некуда, пусть подавляется.

Вся Восточная Европа живет в реновированых домах. А где Латвия? Почему у нас муниципальные власти и обслуживающие дома предприятия (DzKSU SIA) не разъясняют выгоду и преимущество реновированых домов. Все решается большинством голосов жильцов домов. Но люди в этом видят только кредиты, и платежи по кредитам в будущем и боятся что не смогут погасить. А что в будущем будет меньше оплата за отопление и горячую воду этого они не понимают. Специалистам , строительным инженерам и экономистам нужно объяснять людям, а не пускать на самотек. Ведь большинство людей далеки от новых технологий в строительстве и не понимают выгоды, как они могут принять правильное решение ?

Вся Восточная Европа живет в реновированых домах. А где Латвия? Почему у нас муниципальные власти и обслуживающие дома предприятия (DzKSU SIA) не разъясняют выгоду и преимущество реновированых домов. Все решается большинством голосов жильцов домов. Но люди в этом видят только кредиты, и платежи по кредитам в будущем и боятся что не смогут погасить. А что в будущем будет меньше оплата за отопление и горячую воду этого они не понимают. Специалистам , строительным инженерам и экономистам нужно объяснять людям, а не пускать на самотек. Ведь большинство людей далеки от новых технологий в строительстве и не понимают выгоды, как они могут принять правильное решение ? dddddddddddddd

А толку объяснять, когда большинство жильцов домов это старухи с деменцией? Если крыша течёт в доме и надо её делать, так они поставят ведро, но лишнюю копейку не заплатят, это уже пройдено

Вы со счетами делаете все что можно еще и еще больше в долги , а можно узнать , что кушать ,за что кормить детей ,за что купить одежду и т.д.

Вы со счетами делаете все что можно еще и еще больше в долги , а можно узнать , что кушать ,за что кормить детей ,за что купить одежду и т.д. Юю

Работай больше, зарабатывай больше, в чем проблема? Учись на востребованную специальность

Работай больше, зарабатывай больше, в чем проблема? Учись на востребованную специальность

Покупай свой дом и там реновируй-умник!

Реновированные,отпишитесь,плиз!!!!!Сколько вы теперь платите?Тут палка о двух концах.С одной стороны,прохудившую вещь или ремонтировать,либо выбросить.Например,носки - либо штопаешь,либо выкидываешь.Дом не выкинишь.Надо чинить.Но у людей денег все меньше и меньше.Это так можно в такие долги залезть,что и квартиру отберут.Отсюда вывод:воздержимся от реновации до лучших времён и будем латать дыры! Qw

Обклейка дома ватой это не ремонт ,а пускание пыли в глаза

Более не профессионального пи..дежа даже не слыхивал. Это к вопросу об аллокаторах. Это ещё бОльший развод, чем счётчик на воду. Если кто-то начнёт утверждать обратное, знайте, это или мошенник, который торгует аллокаторами, или идиот, который не усвоил даже основы физики в школе. Экономия общего потребления (а не перераспределение расходов) это комплекс мер. И в этом комплексе уж точно нет места аллокаторам. Первый шаг, разумеется, устранение всех утечек тепла, чтобы не топить наружный воздух. Но даже этот первый шаг сопряжён с огромной проблемой. Можно зашить дом в теплонепроницаемую шубу. Но для поддержания микроклимата в квартирах необходима хорошая вентиляция. А это приток наружного воздуха и вывод внутреннего наружу. Снаружи холодный воздух, который нужно будет подогреть. А это тоже расход энергии. Либо рекуперация. Тоже не дешёвое удовольствие. Все меры сопряжены с расходами. Выход? Или индивидуальное жильё, где ты сам себе хозяин, либо дешёвые энергоресурсы. Всё остальное имеет смысл лишь в долгосрочной перспективе с учётом того, что нужно вложиться здесь и сейчас. Быстрого результата не будет!!! Не верьте маркетологам и болтологам вроде Николаева.

Вроде бы вы уже нахваливали свою реновацию несколько лет назад на дэлфях , то же самое -"плачу копейки , счастлив по уши...", чувствуется либо личная заинтересованность , как то принадлежите к домоуправской конторе , либо влипли с этим кредитом и теперь надо хоть как то себя утешить подобной писаниной и агитацией.

Он со Спорта 2, они там все шарахнутые реновацией. Хтят запретить соседям ставить машины во дворе, возле их красивого дома и позади столбики воткнули, чтобы никто не ездил и пыль не летела. Эта та самая хитрожопость, которая в квартире отопление отключает и греется за счет сосел=дей, а адрес не называет, чтобы они же фейс не начистили.

Написать комментарий