Достигнута договоренность о будущем развитии Даугавпилсского университета 17

На этой неделе Министерство образования и науки достигло соглашения о дальнейшем развитии Даугавпилсского университета (ДУ), предусматривая постепенную интеграцию ДУ в Латвийский университет (ЛУ), а также укрепление и развитие должного управления. Миссия университета по-прежнему будет связана с решением задач государственного и регионального развития, сообщается на портале МОН.

В переговорах приняли участие представители Департамента высшего образования, науки и инноваций МОН и ректората Даугавпилсского университета (ДУ), и все участники согласились, что в Даугавпилсе и регионе необходимо обеспечить качественное обучение и исследования, которые решает задачи развития региона и будут участвовать в качественной подготовке человеческого капитала во всех важнейших отраслях народного хозяйства.

Министерство и ДУ согласны с тем, что Латвийский университет (ЛУ) является наиболее подходящим партнером для сотрудничества, поскольку области стратегической специализации и направления исследований, утвержденные обоими университетами, дополняют друг друга.

По итогам соглашения представители ректората ДУ обсудили согласованную концепцию дальнейшего развития с руководством факультетов и научных институтов университета, которые концептуально согласились с видением будущего ДУ. Обсуждения также ожидаются в совете и сенате университета.

О достигнутом соглашении проинформировано руководство ЛУ, которое выразило поддержку интеграции двух университетов.

Министерство продолжит конструктивное сотрудничество по вопросам интеграции с обоими университетами, чтобы обеспечить максимальную выгоду для всех вовлеченных сторон:

• создать в Латвии сильную и конкурентоспособную на международном уровне экосистему высшего образования и исследований;

• обеспечивать эффективное использование ресурсов и содействовать их совместному использованию в ЛУ и ДУ;

• развитие человеческого капитала, необходимого для трансформации региональной и национальной экономики и ее продвижения к более высокой добавленной стоимости.

Комментировать 17