Достигнута договоренность о будущем развитии Даугавпилсского университета 17

На этой неделе Министерство образования и науки достигло соглашения о дальнейшем развитии Даугавпилсского университета (ДУ), предусматривая постепенную интеграцию ДУ в Латвийский университет (ЛУ), а также укрепление и развитие должного управления. Миссия университета по-прежнему будет связана с решением задач государственного и регионального развития, сообщается на портале МОН.

В переговорах приняли участие представители Департамента высшего образования, науки и инноваций МОН и ректората Даугавпилсского университета (ДУ), и все участники согласились, что в Даугавпилсе и регионе необходимо обеспечить качественное обучение и исследования, которые решает задачи развития региона и будут участвовать в качественной подготовке человеческого капитала во всех важнейших отраслях народного хозяйства.

Министерство и ДУ согласны с тем, что Латвийский университет (ЛУ) является наиболее подходящим партнером для сотрудничества, поскольку области стратегической специализации и направления исследований, утвержденные обоими университетами, дополняют друг друга.

По итогам соглашения представители ректората ДУ обсудили согласованную концепцию дальнейшего развития с руководством факультетов и научных институтов университета, которые концептуально согласились с видением будущего ДУ. Обсуждения также ожидаются в совете и сенате университета.

О достигнутом соглашении проинформировано руководство ЛУ, которое выразило поддержку интеграции двух университетов.

Министерство продолжит конструктивное сотрудничество по вопросам интеграции с обоими университетами, чтобы обеспечить максимальную выгоду для всех вовлеченных сторон:

• создать в Латвии сильную и конкурентоспособную на международном уровне экосистему высшего образования и исследований;

• обеспечивать эффективное использование ресурсов и содействовать их совместному использованию в ЛУ и ДУ;

• развитие человеческого капитала, необходимого для трансформации региональной и национальной экономики и ее продвижения к более высокой добавленной стоимости.

15.02.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

ДУ наконец-таки поглотит Латвийский университет :)

Это было предсказуемо.

Для развития ДУ и вообще образования в провинциях, было бы неплохо, перенести целиком факультет из ЛУ в Даугавпилс. И поселить всех в Крепости. Что не удалось в 90-е годы. О деньгах. Если деньги на реставрацию валов, казармы, штаба, мастерских, хранилища овощей нашлись, то при доброй воли руководства страны найдутся и на образование.

Для развития ДУ и вообще образования в провинциях, было бы неплохо, перенести целиком факультет из ЛУ в Даугавпилс. И поселить всех в Крепости. Что не удалось в 90-е годы. О деньгах. Если деньги на реставрацию валов, казармы, штаба, мастерских, хранилища овощей нашлись, то при доброй воли руководства страны найдутся и на образование. Троечник

Кому нужна крепость как обьект для университета
ЛУ сам избавляется от старых обьектов по всей Латвии
Двух зданий вполне достаточно для филиала

Кому нужна крепость как обьект для университета ЛУ сам избавляется от старых обьектов по всей Латвии Двух зданий вполне достаточно для филиала Ю

Как в песни поётся:
"В каждой строчке только точки..."
Точки где?

Ну, вот и славненько. Это лучший вариант для всех, кроме тех, кто больше не сможет, как все последние годы в ДУ делать кое-что этакое Если вы понимаете , о чём я ...

Ну может быть хотя бы после объединения ДУ и ЛУ полученные здесь дипломы будут иметь больше уважения и веса

Это будут просто дипломы ЛУ ))))))))))))))))))))

Скоро некому будет учиться ни в ДУ ни в ЛУ. Латвия вымирает.

Разделите: гуманитарии в ЛУ, естественники и математики с технарями - в РТУ (объединив со Смилшу 90). Тогда будет шанс

Разделите: гуманитарии в ЛУ, естественники и математики с технарями - в РТУ (объединив со Смилшу 90). Тогда будет шанс местный

На Смилшу 90 больше ничего нет , от слова вообще.

ДУ наконец-таки поглотит Латвийский университет :) Янис

Жаль только, что шансов на трудоустройство по окончании это не добавит.

Думаю, что назначенка Кокина будет первый кандидат на вылет. С её преподаванием уровня ШПД.

На Смилшу 90 больше ничего нет , от слова вообще.

в смысле? когда уже успели филиал закрыть? я что-то упустил?

ДУ наконец-таки поглотит Латвийский университет :) Янис

Жжешь, кросавчег!!!

Скоро некому будет учиться ни в ДУ ни в ЛУ. Латвия вымирает. Ххх

Не доживешь, геополитик ,до " скоро"

Жаль только, что шансов на трудоустройство по окончании это не добавит. Студент

Если первым пунктом будет сидеть в Даугавпилсе, то да ,не добавит.А если рассматривать всю Латвию, трудоустройство же в Даугавпилсе рассматривая ,как дополнительный бонус, то добавит.При условии обучения на последних курсах в Риге, либо иной плотной формы ( удаленка) сотрудничества с ЛУ.Всё сольют в унитаз, ежели приоритет будет трудоустрой местных кадров.

Написать комментарий