Больницам советуют отказаться от услуг круглосуточного хирурга и реаниматолога 36

Минздравом подготовлены предложения по организации больничной сети, и они включают в себя как создание центров методического управления для обеспечения одинакового качества лечения, так и предложение в ряде районных больниц исключить специалистов нескольких профилей из круглосуточной доступности приемных отделений, сообщает программа Латвийского телевидения «Де-факто». В основном это хирурги и анестезиологи, реаниматологи.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в 2021 году в Латвии умерло 3 679 человек, которые позже были зарегистрированы в статистике как «медицински предотвратимая смерть». Это около десяти человек каждый день, и чаще всего в Латгалии. Это люди, которые не умерли бы, если бы им была оказана надлежащая медицинская помощь, чего по разным причинам не произошло.

Минздрав составил на бумаге план реформ, который должен обеспечить одинаково качественное лечение всех пациентов, а также установить точные требования к каждому профилю больницы.

Незадолго до утверждения госбюджета коалиционные политики поручили министерству подготовить этот план реформ, дав на это около месяца. Когда предложения были готовы, на их согласование отводился еще более короткий срок в три дня. Правда, план возник не на пустом месте. План развития больничной сети уже был подготовлен в сентябре прошлого года. Однако близость выборов, вероятно, не позволила документу попасть на стол бывшего министра здравоохранения в повестку дня правительства.

Однако новое предложение лишь частично совпадает с ранее обсуждавшимся. Неожиданные подробности также вызвали недоумение у представителей районных больниц.

«То нововведение было в том, что на самом деле увидела вся больница, а нам дали очень мало времени… Что больницы — больницы первого, второго, третьего уровня вдруг убрали специалистов из приемных отделений, а сам документ не содержит никаких объяснить, почему это было сделано», — говорит Дайна Мурмане-Умбрашко, заведующая отделом развития больницы Балву Гулбене.

Согласно этому предложению, во многих больницах первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии в приемных отделениях больше не будет круглосуточно дежурящих хирургов и/или анестезиологов-реаниматологов.

«Можно однозначно сказать, что доступность ухудшится, потому что этих больных надо будет куда-то везти, потом этих пациентов, возможно, придется даже возвращать ночью, как все это обеспечить — это вопрос, который мы между собой обсуждаем на протяжении десятилетий», — говорит Евгений Калейс, глава общества больниц.

Представитель минздрава Санита Янка, неоднократно подчеркивает, что все, что планируется, делается на благо пациентов, именно во имя качества.

«Есть больницы, где [сейчас] эти два специалиста не доступны 24/7. И если мы сохраним это требование, значит, больницы должны предоставить этих специалистов, этих двух специалистов. Нам бы очень не хотелось, чтобы сложилась такая ситуация, когда врач заканчивает дежурство в одной больнице и переходит в другую, и он работает 24 часа, а потом еще 24 часа», — говорит Янка.

Комментировать 36