Больницам советуют отказаться от услуг круглосуточного хирурга и реаниматолога 36

Минздравом подготовлены предложения по организации больничной сети, и они включают в себя как создание центров методического управления для обеспечения одинакового качества лечения, так и предложение в ряде районных больниц исключить специалистов нескольких профилей из круглосуточной доступности приемных отделений, сообщает программа Латвийского телевидения «Де-факто». В основном это хирурги и анестезиологи, реаниматологи.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в 2021 году в Латвии умерло 3 679 человек, которые позже были зарегистрированы в статистике как «медицински предотвратимая смерть». Это около десяти человек каждый день, и чаще всего в Латгалии. Это люди, которые не умерли бы, если бы им была оказана надлежащая медицинская помощь, чего по разным причинам не произошло.

Минздрав составил на бумаге план реформ, который должен обеспечить одинаково качественное лечение всех пациентов, а также установить точные требования к каждому профилю больницы.

Незадолго до утверждения госбюджета коалиционные политики поручили министерству подготовить этот план реформ, дав на это около месяца. Когда предложения были готовы, на их согласование отводился еще более короткий срок в три дня. Правда, план возник не на пустом месте. План развития больничной сети уже был подготовлен в сентябре прошлого года. Однако близость выборов, вероятно, не позволила документу попасть на стол бывшего министра здравоохранения в повестку дня правительства.

Однако новое предложение лишь частично совпадает с ранее обсуждавшимся. Неожиданные подробности также вызвали недоумение у представителей районных больниц.

«То нововведение было в том, что на самом деле увидела вся больница, а нам дали очень мало времени… Что больницы — больницы первого, второго, третьего уровня вдруг убрали специалистов из приемных отделений, а сам документ не содержит никаких объяснить, почему это было сделано», — говорит Дайна Мурмане-Умбрашко, заведующая отделом развития больницы Балву Гулбене.

Согласно этому предложению, во многих больницах первого, второго и третьего уровня в регионах Латвии в приемных отделениях больше не будет круглосуточно дежурящих хирургов и/или анестезиологов-реаниматологов.

«Можно однозначно сказать, что доступность ухудшится, потому что этих больных надо будет куда-то везти, потом этих пациентов, возможно, придется даже возвращать ночью, как все это обеспечить — это вопрос, который мы между собой обсуждаем на протяжении десятилетий», — говорит Евгений Калейс, глава общества больниц.

Представитель минздрава Санита Янка, неоднократно подчеркивает, что все, что планируется, делается на благо пациентов, именно во имя качества.

«Есть больницы, где [сейчас] эти два специалиста не доступны 24/7. И если мы сохраним это требование, значит, больницы должны предоставить этих специалистов, этих двух специалистов. Нам бы очень не хотелось, чтобы сложилась такая ситуация, когда врач заканчивает дежурство в одной больнице и переходит в другую, и он работает 24 часа, а потом еще 24 часа», — говорит Янка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.

И они ещё хотят , чтобы молодёжь здесь рожала!!!

Операция "Чистое поле" продолжается.Пока одни полит популисты сменяют других,людей планомерно изводят,как сорняк.

Хорошие советы советуют! Уничтожение ВСЕГО!

Пришли практически к американским стандартам, когда люди себе ножовкой конечности ампутируют в виду неоказания помощи. Капитализм- это гуманизм. беспартийный

всем рассказывают, что америка нам поможет

Семенов у вас один, а вас у Семенова много. Каждому даже по 50 грязными, за год +600 евро на одного работника повышение. А теперь умножьте на весь штат ЦГБ.Посчитали? Так что Семенов молодец, что смог найти доп.финансирование. Это вам так кажется, за кухонным столом сидя, что полмиллиона - миллион - это много, а по факту... сущие копейки. Мизер, как вы выразились, за который люди еще и не благодарны. Так что, вопрос к руководствуясь: а стоит ли напрягаться что-то повышать, если за эту попытку тебя еще и охулят?!Сидите при своих старых зарплатах и не будет вам повода ныть! .

Прошлое повышение зарплат он так же зажал и повысил,да. Но значительно меньше чем правительство рекомендовало. Значительно.

Домой отправят и скажут утром приходите.

И ещё, если человек попал с инсультом, то же домой? :))))) А там важна каждая минута!

Операция "Чистое поле" продолжается.Пока одни полит популисты сменяют других,людей планомерно изводят,как сорняк. .

Прочитал статейку про электричество и при*уел! С первого июня повышаются тарифы и обслуживание больше чем на 30%, плюс ндс21% !!!!

Прошлое повышение зарплат он так же зажал и повысил,да. Но значительно меньше чем правительство рекомендовало. Значительно. Dts

А денег рекомендатели выделили?

Прошлое повышение зарплат он так же зажал и повысил,да. Но значительно меньше чем правительство рекомендовало. Значительно. Dts

А вы к вышеупомянутой математике еще накиньте соц.налог со стороны работодателя и пошлину на каждого работника, и получится ваш размер "еще меньше добавил" и "зажал".!
А вообще, идите на его место.

Болею тяжело. Но терплю, побывала в больницах не раз... Полное разочарование от всего......

Господа чиновники, а вы в курсе что люди уже давно привыкли решать сами куда и когда им ехать в приёмный покой!!! И как правило самые страшные случаи, где нужны реаниматологи и хирурги , причём срочно, люди решают ехать сами без скорой помощи, ведь им кажется так быстрее, да и скорая помощь в этот момент может быть занята, вы же их тоже сократили. Когда же вы господа чиновники, хоть на шаг вперёд посмотрите, ну не так же откровенно уничтожать свой народ!!!!!

Так закройте больницы совсем и переоборудуйте под морги будет еще экономнее: медикам не нужно будет платить зарплату , а похорны за счет родственников

реформа удалась на все 100 % !!!!
по уменьшению больных жителей страны и всё сделано для процветания похоронных фирм !!!

А вот ягодки - а вот что сказал председатель Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма Янис Рейрс («Новое единство»). Беседа состоялась на той неделе:
Если дети и пенсионеры не платят налоги, то пусть у них не будет услуги, оплаченной государством. Так обстоит дело во всех странах-членах Европейского Союза. Если вы не являетесь налогоплательщиком, то оплачиваете услуги самостоятельно.

реформа удалась на все 100 % !!!! по уменьшению больных жителей страны и всё сделано для процветания похоронных фирм !!! $*№

Читайте Ильфа и Петрова. Есть только похоронные бюро и парикмахерские. Ну и Остапы Бендеры доморощенные.

Запасайтесь свечками, господа !! А народ против такого правила ! Хирурги нужны. Как же так ? Ковид не уничтожил народ, госязык тоже не уничтожил, пока народ все испытания прошел, сильные мы и смелые и оптимисты ! Но каринь пока у власти, лучше не будет. Все хохлам отдали, госязыку бесплатно учить будут и платить им по 250 евро в месяц и на обед и кофейную паузу денег давать. А свой народ плати с последней зарплаты и сдавай экзамены. Россия куда смотришь, твоих граждан обижают и унижают, ну надо двигаться что то делать. Латвия ждет нападения наверное. Лезет во все щели, лишь бы людей уничтожить.

Запасайтесь свечками, господа !! А народ против такого правила ! Хирурги нужны. Как же так ? Ковид не уничтожил народ, госязык тоже не уничтожил, пока народ все испытания прошел, сильные мы и смелые и оптимисты ! Но каринь пока у власти, лучше не будет. Все хохлам отдали, госязыку бесплатно учить будут и платить им по 250 евро в месяц и на обед и кофейную паузу денег давать. А свой народ плати с последней зарплаты и сдавай экзамены. Россия куда смотришь, твоих граждан обижают и унижают, ну надо двигаться что то делать. Латвия ждет нападения наверное. Лезет во все щели, лишь бы людей уничтожить. Ванесса

В Белгороде введен режим КТО.
Все идет по плану, это самое главное!

Просто ублюдки

Просто ублюдки ттт

это на свою медицину нет денег , но зато -----------«Деньги есть!» Министр экономики Латвии готовит план по восстановлению Украины-------
нет денег для пенсионеров, что работали по 40 с лишнем лет на Латвию и для др , но зато есть деньги для киевлян, которые даже не в ЕС

Такое впечатление, что предложения такие пишут люди с умственной отсталостью и в глубокой форме. Таг

Вы даже не можете представить, насколько Вы правы. Во всех странах Запада и лимитрофах на управление поставлены умственно недееспособные гоминиды.

Написать комментарий